Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 28-11-2013

Сегодня «комета века» встретится с Солнцем


Этот год радует профессиональных исследователей космоса и астрономов-любителей необыкновенными событиями вселенского масштаба. Вот и сегодня в Солнечной системе произойдет одно из самых захватывающих явлений, которого уже больше года ждут ученые всего мира. Комета ISON, открытая в 2012 году двумя астрономами-любителями, Артемом Новичонком из России и Виталием Невским из Беларуси, через пару часов приблизится к нашей звезде на минимально близкое расстояние и, скорее всего, не выдержит этого испытания.
Комету ISON не просто так окрестили «суперкометой» и «кометой века». Она претендует на звание самой яркой кометы этого столетия, и по прогнозам некоторых ученых, после прохождения орбиты Солнца, может вспыхнуть еще ярче — так, что светящийся хвост кометы будет виден невооруженным взглядом с Земли. Поэтому, начиная с 3 декабря, в ночные и предрассветные часы на небе можно будет наблюдать фантастическое зрелище — огромный светящийся хвост кометы.
Сама комета к этому времени, скорее всего, погибнет. По прогнозам астрофизиков, у «ледяной красавицы» не более 30-40% шансов пережить чудовищный жар и гравитацию светила. Космический лед расплавится, а каменное ядро кометы диаметром 3 километра просто разорвется на части. Однако смерть ее окажется прекрасной — ее ярко вспыхнувший из-за взрыва хвост и можно будет увидеть с Земли.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576