Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 24-11-2013

24 ноября — День матери!


Женский день 8 марта в нашей стране празднуют давно, а вот День матери начали отмечать с 1998 года, когда президент Борис Ельцин подписал специальный указ «О Дне матери». Тогда же было определено, что праздноваться он будет каждое последнее воскресенье ноября, — то есть, станет своеобразным осенним аналогом праздника 8 марта.
Этот праздник входил в нашу жизнь тихо, незаметно, почти по-домашнему, но за 15 лет успел стать любимым для многих миллионов российских семей. Накануне праздника в детских садах и школах обычно готовятся специальные выступления для мам, дети делают подарки своими руками, чтобы потом вручить их со словами любви и радости.
Этот праздник отмечают и во многих других странах, но там он обычно выпадает на май. Существует у Дня матери и своя цветочная символика. Так, в США и еще некоторых англоязычных странах в этот день принято прикалывать к одежде гвоздику. Если она цветная, значит, мама этого человека жива, а если цветок белый — то его прикололи на память об усопшей, но по-прежнему нежно любимой матери. У нас в России символом Дня матери выбрали незабудку — скромный и трогательный цветок с символичным названием.
В преддверии Дня матери во многих российских городах проходят торжественные собрания и концерты. 21 ноября такой концерт состоялся и в ДК «Балашиха». На него пригласили около 700 жительниц нашего города, имеющих двух и более детей. Были здесь и многодетные матери, и ветераны войны и труда, и женщины, взявшие на воспитание детей из детского дома. Вообще, в Балашихе стремительно растет количество приемных детей в семьях, что не может не радовать. Если еще несколько лет назад таких семей было всего две, то сейчас – 44.
С поздравлениями к собравшимся мамам обратился глава городского округа Юрий Максимов: «Я от всей души поздравляю дорогих, любимых мам нашей Балашихи, потому что они самые лучшие в Подмосковье! Спасибо вам за прекрасных детей нашего города, за ваш труд на балашихинских предприятиях – ведь вы все успеваете!».
Глава города вручил нескольким представительницам различных профессиональных отраслей благодарственные письма и ценные подарки. А затем по традиции состоялся праздничный концерт, на котором лучшие творческие коллективы и солисты города поздравили виновниц торжества — и многие из сидевших в зале с гордостью смотрели на выступления своих детей.
Но чтобы подарить своему самому близкому человеку радостное настроение на весь день, не обязательно долго репетировать концертный номер или спешно покупать дорогой подарок. Достаточно обнять маму и просто еще раз сказать ей, как вы ее любите. Не забудьте обязательно сделать это сегодня — и каждый день!

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576