Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 23-11-2013

Возраст онлайну не помеха!


За последние 10 лет компьютерные технологии не просто шагнули вперед, а сделали гигантский скачок, который в начале нового тысячелетия даже невозможно было себе представить. И если молодежь освоила новые гаджеты и программы легко, то старшему поколению, и так с опаской глядящему на компьютеры, пришлось очень и очень непросто.
Как завести электронную почту? Как позвонить по скайпу? Как создать аккаунт в социальных сетях? Что вообще такое, этот аккаунт, и какие бывают социальные сети? Как не попасть на сомнительные сайты, как обезопасить компьютер от вирусов — все эти и многие другие вопросы вызывают у пожилых людей почти что суеверный ужас. С одной стороны, им хочется общаться с детьми и внуками, особенно если они живут не по соседству, а с другой страх что-то напутать и в результате сломать «дорогую вещь» отбивает у них всякое желание выходить в онлайн.
Для тех представителей старшего поколения, которые, несмотря на опасения и колебания, все же решились окунуться в мир цифровых технологий, работает социальная программа «Бабушка и дедушка-онлайн». Это проект массового бесплатного обучения компьютерной грамотности и информационным технологиям людей пожилого возраста, который воплощает в жизнь санкт-петербургская Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров». Она реализуется во многих регионах России, а недавно энтузиасты этого движения организовали ее и в Балашихе.
В октябре в здании балашихинского Управления социальной защиты населения (он расположен по адресу улица Мира, д. 5а) открылся компьютерный класс для всех бабушек и дедушек, проживающих в Балашихе и желающих научиться азам компьютерной грамотности. А обучали их сотрудники муниципальных бюджетных учреждений по работе с молодежью администрации городского округа Балашиха: Евгений Кузьменко (МБУ «КМЦ «Спутник»), Мария Кравцова (МБУ «ДПЦ «Семья»), Алена Пахомова (МБУ «КМЦ «Новый Свет») и главный специалист отдела по работе с молодежью Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации городского округа Балашиха Ольга Алексеевна Севостьянова. Два раза в неделю три группы по 10 человек посещали компьютерный класс, где учились пользоваться Интернетом, общаться по Сети, совершать покупки в онлайн-магазинах, оплачивать коммунальные услуги через виртуальные личные кабинеты в интерент-банках, искать необходимую информацию и многое другое.
Не менее важным обстоятельством стало и то, что во время компьютерных курсов пенсионеры познакомились и сдружились, а также создали группу Вконтакте «Бабушка онлайн. Дедушка онлайн. Балашиха», в которой они смогут продолжать общение и после окончания курсов. Недавно первый набор возрастных учеников закончил обучение, но все желающие пенсионеры или инвалиды могут записаться в новый набор на курсы, позвонив по телефону 8(495)529-23-45. Главное, решиться и сделать первый шаг, а дальше на помощь придут внимательные преподаватели и активные однокурсники.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576