Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 17-11-2013

17 ноября — День памяти жертв ДТП


Мы привыкли относиться к происшествиям на дорогах не слишком серьезно, и куда больше боимся погибнуть в авиакатастрофах, чем в автомобильных авариях, но на самом деле на дорогах гибнет на порядок больше людей, чем в воздухе, на воде или на железных дорогах.
Пытаясь привлечь внимание всех людей планеты к этой страшной статистике и предупредить их о потенциальной смертельной опасности на дорогах, в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН выпустила резолюцию, по которой третье воскресенье ноября объявляется Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий. В этом году эта дата выпадает на 17 ноября.
Достаточно узнать всего один печальный факт — во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно(!) погибает более 3 тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы — чтобы оценить масштаб проблемы. А самое страшное в том, что большая часть погибших и пострадавших — молодежь.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв ДТП и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.
По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят более 1 миллиона 300 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий людей.
Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров. То есть, в большинстве случаев в ДТП виновен пресловутый «человеческий фактор». И во многом именно от нас самих зависит наши жизнь и здоровье на автомобильных трассах. Помните об этом, проявляйте бдительность и благоразумие — и вы и ваши близкие не пополнят печальную статистику жертв ДТП!

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576