Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 05-11-2013

Скутеристам и иностранцам придется сдавать экзамен на права


Маленькие юркие скутеры и мотороллеры набирают все большую популярность у жителей как крупных мегаполисов, так и городов поменьше. Порой тихоходная, но проворная «табуретка» добирается до конечной точки маршрута куда быстрее мощного автомобиля. Однако в последние годы скутеры все чаще попадают в сводки ГИБДД и становятся притчей во языцех у остальных участников дорожного движения. Скутеристы зачастую ездят как бог на душу положит, а о правилах дорожного движения имеют смутные представления. Однако этому пришел конец.
Начиная с сегодняшнего дня, 5 ноября, заработали новые положения закона «О безопасности дорожного движения», которые обязывают владельцев скутеров в обязательном порядке сдавать на права. До этого дня без прав могли ездить водители скутеров, объев двигателей которых не превышает 50 кубов. Теперь же для езды на таких скутерах потребуются права новой категории «М». Их выдадут скутеристу только после того, как он отучится в автошколе и успешно сдаст экзамен на знание ПДД.
Кроме того, введены еще несколько новых категорий водительских удостоверений. Так, права категории «А1» будут выдавать для управления мотоциклами с объемом двигателя не более 125 кубов. Для управления грузовиком с максимальной массой больше 3,5, но меньше 7,5 тонн будут выдавать права категории «С1». Ну и водителям автобусов, которые перевозят от 8 до 16 пассажиров, придется сдать экзамен на категорию «D1». Эти категории водятся не просто так: к 28 марта 2014 года на новый формат прав должны перейти все участники Венской конвенции о дорожном движении, а значит, и Россия.
Наконец-то водителям «поколения next» разрешили сдавать права на машинах с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае на права будет ставиться специальная отметка «АТ», и в этом случае сесть за руль автомобиля с «механикой» они не смогут.
А вот закон, запрещающий водителям-иностранцам, не имеющих российского водительского удостоверения, работать на автотранспорте на территории РФ, вступит в силу только через полгода, 9 мая 2014 года. До этого времени все иностранные водители обязаны пройти пересдачу экзамена в ГИБДД и получить права российского образца.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576