Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 15-10-2013

Эко-уроки для самых маленьких жителей Балашихи


Тема экологии и защиты окружающей среды давно уже стала актуальной и в крупных городах, и не в очень больших — негативные последствия воздействия человека на природу ощущаются везде. И чтобы изменить наплевательское отношение людей к вопросам экологии, начинать необходимо с самого раннего, дошкольного возраста, когда дети наиболее восприимчивы к новой информации и впитывают ее, как губка.

В начале октября в городском округе Балашиха прошло несколько таких «зеленых» мероприятий для воспитанников детских садов. Первое из них было приурочено к Международному дню животных, отмечавшемуся 4 октября. А 10 октября в Центральной детской библиотеке прошел одноименный праздник, на который пришли ребята из старшей и подготовительной групп детского сада № 12 «Березка» (заведующая А.А. Воронова).
Дети узнали, насколько удивителен и разнообразен животный мир, ведь по подсчетам ученых численность видов животных составляет более 30 миллионов. К сожалению, многие тысячи, если не сотни тысяч редких животных оказались сейчас на грани полного исчезновения. Исследователи приводят невеселые цифры: каждый год на планете на грани вымирания оказываются около 1000 видов животных. Они занесены в «Красную книгу».
Ведущие праздника провели для ребят викторину на знание различных видов животных. Ребята с большим удовольствием и интересом отвечали на вопросы. По итогам викторины победители были награждены памятными подарками.
Также дети с большим удовольствием осмотрели книжно-иллюстративную выставку «О пушистых, мохнатых, пернатых», которую подготовили сотрудники библиотеки. Сам праздник подготовили и провели ведущий библиотекарь В.М. Холопова и библиотекарь Е.Г. Шигабутдинова.

Второе увлекательное и познавательное эко-мероприятие для детей под названием «Путешествие в Подмосковный волшебный лес» состоялось 8 октября в ДК «Балашиха». На нем присутствовали воспитанники детского сада «Ласточка» и дети микрорайона Балашиха-3.
Сначала взрослые и дети прочитали стихи об осени, а потом ребята охотно отвечали на вопросы ведущих о том, какие изменения в природе происходят с наступлением этой прекрасной осенней поры. Дети отгадывали загадки о деревьях, о лесных обитателях волшебного леса, о дарах осени. С восторгом они участвовали в творческих и спортивных конкурсах «Осенний пейзаж», «Собери плоды природы», «Укройся от дождя», «Волшебный футбол». Поделившиеся на команды участники изо всех сил старались одержать победу в этих конкурсах, за что и были вознаграждены грамотами и подарками. А завершилась программа чтением стихов и никогда не устаревающим призывом беречь природу и всех обитателей лесов, полей и озер.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576