Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 14-10-2013

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы


14 октября во всех православных храмах России празднуют один из самых почитаемых церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Слово «покров» здесь обретает двойной смысл: с одной стороны это снег, который к середине октября уже частенько покрывал землю. А с другой стороны — это белый платок Богородицы, На Руси всегда горячо любили Пресвятую Богородицу, а она, по преданиям, особо покровительствовала России, укрывая и защищая ее от бед.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен православной церковью в честь явления Богоматери в Константинополе. В 910 году в Византийскую империю вторглись сарацины и осадили столицу. Жители города заполнили храмы и молились. Во время Всенощного бдения во Влахернском храме Константинополя, в котором хранилась Риза Богородицы, юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели явление Пресвятой Богородицы. Она была окружена пророками, апостолами и Ангелами. Божия Матерь сияла солнечным светом, молилась о грешном мире и покрывала всех христиан своим омофором (широким платком-покрывалом). На следующий день сарацины отступили, и город был спасен. После этого был установлен праздник Покрова, который стал символом молитвы Богородицы о спасении мира от невзгод и страданий.
В этот день девушки просили у Богородицы о скором замужестве и добрых мужьях, а те, кто уже встретил своего суженого, играли свадьбы. Обычай венчаться на Покров по-прежнему широко распространен.
На Покров традиционно судили о предстоящей зиме: «Если в этот день ветер с севера — быть холодной зиме, с юга — зима будет теплой, с запада — снежной; ветер переменчивый — к непостоянной зиме», «На Покров до обеда — осень, после обеда — зима», «На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается», «Каков Покров, такова и зима». 14 октября 2013 года встретило нас холодным, но солнечным днем и покрытой изморозью травой, так что, по приметам, быть новой зиме морозной, но не пасмурной, а ясной.
Во всех храмах Балашихи в этот день прошли праздничные службы, сегодня в храмах особенно много женщин, которые приходят в церкви с живыми цветами — своим даром Пресвятой Богородице.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576