Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 30-08-2013

Бородинская битва грянет 1 сентября


В эти выходные, а также всю следующую неделю в Подмосковье и в Москве будет праздноваться 201-я годовщина самого знаменитого и кровопролитного сражения Отечественной войны 1812 года — битва при Бородино. И по традиции кульминацией всех праздничных мероприятий станет грандиозная реконструкция Бородинского сражения на том самом месте, где оно прошло 201 год назад. Прошлая, юбилейная битва прошла с небывалым размахом, но и в этом году организаторы реконструкции Бородинского сражения обещают удивить и поразить приехавших в Бородино зрителей.
В этом году на давно уже ставшим международным праздник съедутся реконструкторы из более чем 50 военно-исторических клубов по всему миру. Как обычно, ожидается большая делегация из Франции, но французскую «армию» поддержат итальянцы, немцы, поляки, венгры, литовцы и «вояки» из других стран — ведь армия Наполеона была интернациональной, так что в строю найдется место практически всем европейцам (и не только европейцам). Русские полки укрепят свои ряды за счет реконструкторов из Украины и Беларуси. Всего же в битве примут участие свыше 900 человек.
31 августа в 16:00 пройдет генеральная репетиция боевых действий Бородинской битвы, а также начнет работу интерактивная программа «Военно-исторический бивак 1812 года». Главные события развернутся в воскресенье, 1 сентября (по традиции реконструкция Бородинской битвы проходит в первые выходные сентября). В полдень на Батарее Раевского пройдет официальная часть праздника с воздаянием воинских почестей погибшим воинам и возложением венков. А в 14:00 зрители смогут своими глазами наблюдать за одним из самых напряженных моментов битвы при Бородино — обороной русскими войсками Шевардинского редута. Завершится праздник парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.
Но на этом праздничные мероприятия не закончатся. Со 2 по 4 сентября пройдет 18-я Международная научная конференция «Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы». 6 сентября состоится своеобразный «День открытых дверей» для школьников — они смогут попасть на бесплатную экскурсию по Бородинскому полю. 7 сентября в Спасо-Бородинском монастыре пройдет всенощное бдение праздника Владимирской иконы Божией Матери. 8 сентября, в воскресенье, Бородино отметит День воинской славы России, который начнется божественной литургией во Владимирском соборе, а продолжится крестным ходом от Спасо-Бородинского монастыря к батарее Раевского и торжественным митингом у знаменитого мемориала доблести русским воинам.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576