Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 28-08-2013

Праздники и будни Центра по делам ГО и ЧС


Балашихинскому Центру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совсем недавно исполнилось 5 лет. Он был образован 8 августа 2008 года и на данный момент состоит из четырех отделов: Единой дежурной диспетчерской службы, отдела по предупреждению чрезвычайных ситуаций, отдела гражданской обороны и отдела по пропаганде и обучению населения мерам противопожарной безопасности. Сегодня в Центре работает 25 специалистов. Недавно в центре Балашихи, на площади Славы, силами Центра ГО и ЧС было установлено первое в Московской области информационное табло, которые оснащено видеокамерой и динамиками, и напрямую соединено с дежурным на пульте Единой дежурной диспетчерской службы, к которому можно обратиться за помощью в случае ЧП. Центр также внедряет в городском округе беспроводную систему оповещения населения «Вестник», с помощью которой жителям будут оперативно сообщать о возможных чрезвычайных ситуациях. Телефон Единой дежурной диспетчерской службы 8 (495) 529-21-54работает в круглосуточном режиме.
В первый юбилей Центра ГО и ЧС поздравить его дружный коллектив во главе с директором Владимиром Щербининым прибыли глава Балашихи Юрий Максимов, заместитель руководителя городской администрации Василий Слободянюк, почетный гражданин Балашихи Рустам Гатауллин, начальник балашихинского ТУ ГКУ «Мособлпожспас» Александр Квашнев и руководители многих других организаций и структур, тесно сотрудничающих с Центром. Сотрудникам Центра были вручены благодарственные письма от Юрия Максимова, грамоты ГУ МЧС и памятные подарки.
А уже через неделю в Центре ГО и ЧС вновь собралось много людей: здесь состоялся семинар работников ГО и ЧС Московской области по организации работы в сфере защиты и предупреждения населения в случае чрезвычайных ситуаций. Перенимать опыт у балашихинских коллег приехали более двадцати руководителей и заместителей соответствующих отделов. Всех участников семинара приветствовали Владимир Колетвинов, полномочный представитель правительства Московской области, Юрий Максимов, который, помимо работы на посту главы городского округа Балашиха, является также председателем комиссии по ЧС, заместитель руководителя администрации Балашихи Василий Слободянюк и директор МБУ «Центр ГО и ЧС» Владимир Щербинин.
Участники семинара узнали об организации взаимодействия между отделом дежурной службы администрации Балашиха, ЕДДС и экстренными службами, а также своими глазами увидели последние достижения разработчиков средств защиты химико-механического завода Электростали и познакомились с работой оперативных служб в пожароопасный период. Но самой заинтересовавшей гостей темой стало внедрение в Балашихе системы коллективного оповещения «Вестник», которой сейчас оборудованы 10 сельских микрорайонов Балашихи. Подобной системы нет ни в одном городе Подмосковья. Система «Вестник» уникальна тем, что на нее моментально подается сообщение из Центра управления либо с мобильного телефона главы города, который может моментально оповестить жителей о принятии необходимых мер для спасения. Участникам семинара не только рассказали о преимуществах и функционале системы, но и показали ее на деле, проведя демонстрацию работы «Вестника» на главной улице города.
«Самое главное, зачем мы приехали сюда, — это система «Вестник», актуальность которой стала на первое место после событий в Крымске. — поделился впечатлениями от семинара заместитель главы городского округа Щелково Алексей Ульянов. — Мы хотим с ней ознакомиться и в кратчайшее время поставить вопрос перед Советом депутатов о приобретении и установке такой же системы».
В настоящее время Центр ГО и ЧС активно устанавливает систему «Вестник» во всех микрорайонах Балашихи.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576