Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 16-08-2013

Каким будет новый облик Балашихи?


Вопрос о том, какой станет Балашиха в недалеком будущем, далеко не праздный. Несколько лет назад казалось, что наш город превратится в еще один спальный район Москвы наподобие тех, что выросли на окраинах столицы. Перспектива, скажем прямо, не воодушевляющая, потому что стать еще одним безликим придатком Москвы не хотелось бы, думаем, никому. Но тогда мнения балашихинцев никто не спрашивал, новые кварталы и микрорайоны росли одни один за другим — и итог бездумной градостроительной политики оказался закономерно печальным. За 5 лет Балашиха выросла вдвое по количеству жителей, но социальная инфраструктура осталось старой, рассчитанной на куда меньшее количество населения. В результате в городе стало катастрофически не хватать детских садов, школ, поликлиник, полицейских постов и участков, спортивных, культурных и развлекательных учреждений. Узкие городские дороги оказались неприспособленными для такого количества машин — и уж тем более к ним были не готовы маленькие дворики с 2-3 парковочными местами.
Люди негодовали все громче, возмущаясь условиями жизни в городе: они хотели бы считать Балашиху своим домом, но были вынуждены ездить на работу в Москву, отвозить туда же в школу или детский сад своих детей, а по выходным вновь отправляться в столицу, чтобы отдохнуть и развлечься. Впрочем, выбираться из города и возвращаться домой становилось все сложнее из-за растущих пробок на дорогах, а с каждым новым заселяемым микрорайоном поток машин делался все более плотным.
Безрадостная и такая знакомая всем картина, не правда ли?
Но похоже, плотные черные тучи, сгустившиеся над будущем Балашихи, начинают постепенно развеиваться. В начале года под давлением общественности администрацией Балашихи был отправлен на доработку генеральный план развития городского округа Балашиха, который предусматривал дальнейшую плотную застройку городского округа жилыми домами. В феврале в городе был объявлен мораторий на строительство нового многоэтажного жилья. В разных микрорайонах начали строить детские сады и школы, открывать новые поликлиники, модернизировать полузаброшенные стадионы, ремонтировать дороги. И параллельно с этими неотложными мерами городские власти совместно с городскими активистами (среди которых немало профессионалов — строителей, инженеров, архитекторов) начали значительно перерабатывать генплан городского округа.
Обо всем этом рассказал 15 августа на пресс-конференции, посвященной градостроительной и архитектурной политике Балашихи, заместитель руководителя администрации городского округа Балашиха по вопросам строительства Александр Владимирович Марков.
Балашиха должна перестать ассоциироваться с перенаселенным и неудобным для жизни городом и стать для своих жителей уютной и родной, предлагающей все, что нужно для жизни: работу и отдых, спорт и развлечения, образование и здравоохранение, безопасность и комфорт.
Каким будет лицо Балашихи, ее «фирменный стиль»? По мнению Маркова, это сплав истории и современности, прошлого и будущего. Например, одним из многообещающих проектов станет реконструкция исторического здания балашихинской хлопкопрядильной фабрики, построенной еще в 1846 году. Весь комплекс зданий из красного кирпича отреставрируют, фасадам вернут его прежний, дореволюционный облик. Зато внутренняя «начинка» фабрики будет отвечать всем современным требованиям. В комплексе найдется место и современному производству, и музею мануфактуры, и парку ремесел, и небольшим бизнес-центрам, и кафе — другими словами, планируется создать место для работы и отдыха, образования и культурного досуга. По одному из проектов, вокруг здания фабрики организуют круговое движение, а мост через реку Пехорку расширят, так что рассосется и постоянно обирающаяся у перекрестка автомобильная пробка.
В таком ключе собираются модернизировать и преобразовывать и другие устаревшие объекты. Так, на территории Балашихинского литейно-механического завода собираются сделать современный технопарк с зелеными зонами отдыха. Значительно благоустроят и Городской парк культуры и отдыха, чтобы из осколка советской эпохи он превратился в современный парк для всех жителей города от мала до велика. Но это не означает, что в старом парке разрушат все «до основанья, а затем»: знаковые объекты вроде летнего театра и колеса обозрения останутся на своих местах, но обновленные, удобные и современные.
Историческое «лицо», придающее городу индивидуальность, и современная «начинка», обеспечивающая комфорт жителям — такая концепция более чем привлекательна! Балашиха все чаще становится первым в подмосковном регионе городом, который активно внедряет инновационные разработки и не чурается новых концепций. И теперь, похоже, мы снова зададим всему региону новый стандарт — лишь бы только хватило силы воли и терпения реализовать его до конца.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576