Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 12-08-2013

Символом Подмосковья стал исторический кремль


Выборы, выборы, выборы — в этом году они окружили нас со всех сторон и взывают хором: «Выбери меня, выбери меня!». Но если многие из нас до сих пор не решили, за кого из кандидатов отдать голос на политических выборах, то с выборами, которые проводятся в Интернете, все гораздо проще. Нам предлагают выбрать какой-нибудь символ: города, региона или страны и отдать ему свой голос путем быстрого и безболезненного нажатия на кнопочку в интеренет-голосовалке. Порой такие виртуальные выборы кажутся детской забавой, но на самом деле по результатам интренет-голосований принимаются принципиальные и важные решения.
Например, в марте министерство культуры Московской области объявило конкурс на символ Подмосковья. Любой желающих мог прислать изображение, которое, по его мнению, должно стать визитной карточкой региона. Заявки принимали до начала июня, а потом началось интернет-голосование за девять выбранных жюри символов: Бородино, Дом правительства в Красногорске, Зарайский кремль, Коломенский кремль, Троице-Сергиева лавра, памятник преподобному Сергию Радонежскому, гжельский орнамент, коллаж из орнаментов народных промыслов Подмосковья, и природный коллаж.
Уже по прошедшим во второй тур символам было очевидно, что жители Подмосковья хотели бы подчеркнуть многовековую историю своего края. Поэтому неудивительно, что и в лидеры голосования сразу же вырвались две исторические крепости: Коломенский и Зарайский кремли. Но так как Коломенский кремль уверенно занял первую строчку в голосовании за символ России, жители Подмосковья, видимо, решили выбрать для себя другой кремль, который бы ассоциировался только с Московской областью. Таким образом, победителем голосования за символ Подмосковья (которое длилось до 2 августа) стал Зарайский кремль.
Эта крепость была основана в 1528-1531 годах по приказу Василия III в небольшом селении Новогородок-на-Осетре. По своему архитектурному облику Зарайский кремль похож на Коломенский, поэтому их часто путают, но на самом деле, Зарайский кремль на полвека старше своего коломенского собрата.
Теперь, после окончания интернет-голосования, начнется работа профессиональных художников и дизайнеров, которым предстоит создать логотипы с новым символом Подмосковья. Кстати, на них будет не только Зарайский кремль — министерство культуры Московской области решило задействовать и другие символы, которые набрали много голосов в интернет-голосовании. Так что место на неофициальной символике Московской области найдется и Коломенскому кремлю, и Троицко-Сергиевой лавре, и гжельским узорам, и орнаментам народных промыслов региона. Ведь все они тоже символизируют Подмосковье.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576