Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 01-08-2013

Ученые-эксперты разрабатывают программу модернизации Балашихи


В советские годы, помнится, был популярен следующий анекдот: «— Бабушка, а социализм кто придумал: ученые или коммунисты? — Конечно, коммунисты, внучек. Ученые сначала бы на мышах проверили». Социализм давно канул в Лету, а привычка действовать по советским лекалам осталась у многих руководителей самых разных уровней. Порой кажется, что они не в курсе, что на дворе уже XXI век, и предпочитают действовать «старыми проверенными методами», которые устарели на полвека, если не больше.
Сегодня ученые, исследователи и эксперты предлагают принципиально иной подход к планированию стратегического развития городских округов, базирующимся на самых современных мировых управленческих технологиях. Они позволяют решать не сиюминутные задачи (текущий ремонт дорог, ЖКХ, жилого сектора), а разработать комплексную программу, которая обеспечит городу неуклонное и всесторонне развитие. Другими словами, этот подход модернизирует принципы городского управления, которые за все эти годы успели безнадежно устареть.
Такие специалисты, ученые-эксперты НП «Евро-Азиатский Центр экономического и правового сотрудничества», по инициативе администрации городского округа Балашиха уже начали подобную работу в нашем городе. В течение месяца они проводили мониторинг состояния Балашихи, самых острых проблем и потенциалов развития города, а теперь приступили к созданию комплексного инвестиционного плана модернизации и развития ЖКХ. Разработанная программа поможет привлечь федеральное и областное софинансирование и объединить разобщенных до этого субъектов одной сферы деятельности. Эксперты подчеркнули, что развитие системы ЖКХ они выделили в отдельный вопрос, как вызывающий повышенный интерес у населения. Для этого будут созданы новые механизмы обратной связи с населением по вопросам ЖКХ и развития территорий, которые будут способствовать повышению безаварийной работы объектов жизнеобеспечения города.
Первый этап, разработку методологии, Центр уже выполнил. В начале августа эксперты приступят к сбору информации по всем направлениям, в том числе возьмут интервью у руководящего состава администрации по курируемым вопросам, руководителя администрации и главы города. В дальнейшем в Балашихе будет создана общественная приемная проекта для создания «обратной связи» и организована работа с фасилитаторами (людьми, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию) местного развития.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576