Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 03-07-2013    Источник: http://www.balashiha.ru/

В Администрации Балашихе прошла встреча застройщиков из ФСК "Реутово" и обманутых дольщиков


Сегодня, 3 июля 2013 года, в Администрации городского округа прошла встреча представителей застройщиков и инициативной группы дольщиков СФК "Реутово".
Во встрече приняли участие Глава городского округа Ю.В. Максимов, заместитель руководителя Администрации по вопросам градостроительства А.В. Марков, а также заместитель министра по долевому жилищному строительств, ветхому и аварийному жилью И.В. Коханый и один из представителей одноименного комитета Московской области.
Ключевой темой обсуждения стал вопрос возможности смены инвестора и окончания строительства домов за его счет.
«Мы не раз говорили, что дольщиков не бросим! Ни мы, ни комитет!»,- заявил Максимов.
Напомним, что на данный момент СФК Реутов имеет 6 недостроенных объектов. Некоторые из них готовы на 70% (дома 9 и 9А по улице Твардовского), а некоторые лишь на уровне фундамента (дома 22, 22А по улице Некрасова). Также не закончено строительство социальных объектов (школа на 550 мест и детский сад на 125 мест), не выполнены технические условия. На сегодняшний день застройщик проходит процедуру банкротства и участвует в нескольких судебных разбирательствах.
На прошлой неделе, по словам застройщика, на объекте по улице Твардовского возобновились строительные работы, планируется установка веб-камер.
Марков отметил, что проводил совещание непосредственно на объекте, и количество рабочих там минимальное. Также стоит отметить, что разрешение на строительство не было продлено.
Представители инициативной группы вынесли на обсуждение вопрос с выводом в оффшор порядка 25% квартир. Марков сообщил, что уже ведутся проверки со стороны прокуратуры и УБЭПа.
«Впереди еще суды. И только после получения решений мы сможем вплотную заняться вопросом выкупа объектов и смены застройщика», - заявил Марков.
Вариант перекупки уже обсуждался ранее, но некоторые инвесторы ставят неисполнимые условия. Например, предоставление земельных участков. Но на данный момент городской округ не владеет свободными землями.
Всех присутствующих застройщиков интересовал вопрос экономики объекта, полной информации по которой нет. Это важный фактор для решения вопроса. Свою готовность детально рассмотреть проблему высказал представители «Гранель Девелопмент», ООО «Виктория-5» и ДСК-1.
В заключении Коханый обратился к присутствующим:
«К сожалению, мы ничего не можем сделать до окончательного решения суда. Это профессиональная мошенническая схема. Мы (комитет) можем помочь «отмыть от грязи» в виде оффшоров, а Администрация в виде снижения инвестиций инженерных сетей. Инициативные группы, в свою очередь, должны объединиться в одно целое для продуктивной работы».

Информация взята с официального сайта Администрации городского округа Балашиха.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576