Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 02-07-2013

Детские объекты в Балашихе: строить новые и не забывать о старых


То, что в Балашихе полным ходом идет строительство столь необходимых городу детских дошкольных учреждений, многие балашихинцы знают не понаслышке — стройки развернулись во многих микрорайонах городского округа. В этом году Балашиха обязалась построить 11 детских домов, как в новых микрорайонах, так и в старых, где также ощущается нехватка мест в детсадах. За сроками сдачи детских объектов глава Балашихи Юрий Максимов следит лично, и недавно он проинспектировал строительство детского сада «Зеленый островок» в мкр. Дзержинский. Это трехэтажное дошкольное учреждение с бассейном рассчитано на 220 мест. Как стало ясно из инспекции, работы идут без срыва графиков, в настоящее время готовы две из трех секций, и строители уверены, что в этом году детский сад будет сдан в эксплуатацию.
Но инспекции подлежат не только строящиеся детские дошкольные учреждения, но и уже действующие. Для этого в Балашихе работает комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Ежедневно 5-6 школ и детсадов выдерживают строгий экзамен: полностью ли они готовы принять осенью новых воспитанников? В роли экзаменаторов выступают специалисты Роспотребнадзора, инспекторы отдела надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по МО, представители управления по образованию, инспекции по охране труда. 27 июля вместе с ними проконтролировать приемку детского сада №3 приехал и Юрий Максимов. Вместе с членами комиссии он осмотрел комнаты для групп, залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, поинтересовался состоянием системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Заведующая детским садом Ирина Пискунова проинформировала главу города, что с 1 сентября в ДОУ будут работать 12 групп, к проведению образовательного процесса все готово, замечания Госпожнадзора устранены. На ближайший месяц здесь запланирован ремонт по устранению протечек, на который из бюджета города выделено около 1,5 млн. рублей.
Для того, чтобы на устранение мелких недочетов оставалось достаточно времени, в этом году приемка образовательных учреждений по всей области началась в начале лета, а не в конце, как обычно. Начальник управления по образованию администрации Балашихи Татьяна Кондаурова сообщила, что те детские сады и школы, которые комиссия уже осмотрела, в целом соответствуют всем нормам и требованиям к условию содержания детей. Но окончательные результаты проверок будут известны после 12 июля.
Кроме детских садов нашим детям необходимы и детские площадки. В каких-то районах они имеются в достаточном количестве, а где-то их давно уже не осталось. Эту несправедливость сейчас и устраняют как силами муниципалитетов, так и благодаря помощи бизнес-сообщества, спонсирующих ту или иную площадку. Именно на средства предпринимателей и крупных торговых центров будут закуплены и установлены в общей сложности 20 детских игровых площадок. Всего же в этом году запланировано установить во дворах 26 детских площадок.
30 июня состоялось открытие одной из таких площадок на улице Пионерской в микрорайоне Южный. Этот подарок сделал детям гипермаркет «Атак», который расположен недалеко от дома, где теперь появилась новая площадка. «Наконец-то у нас есть долгожданная детская площадка! В наших дворах очень много детей, и им негде было гулять, — радовалась председатель ТОС «Южный-7» Светлана Волостнова. — Хочу поблагодарить администрацию магазинов «Атак», в частности Ольгу Синяеву, за такую отзывчивость, а также администрацию Балашихи за проведенную работу». Прокомментировала это событие и заместитель руководителя администрации Балашихи Анна Божухина: «Предприниматели очень активно участвуют в строительстве площадок. Сейчас строятся еще 11, они будут открыты в течение июля. Думаю, что всем вместе нам удастся сделать наш городской округ красивее».

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576