Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 11-06-2013

13 июня – Вознесение Господне


В этот день Православная Церковь вспоминает события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле после Его Светлого Воскресения. Вознесение Господне – это праздник, который православные отмечают всегда на сороковой день после Пасхи. В это время Христос завершает дела, ради которых пришел на землю и, благословляя своих учеников на апостольские труды, возносится на Небо с горы Елеоноской.
В этом вознесении, всецелом устремлении ввысь, заключен сокровенный, глубокий смысл. Всем нам надлежит вознестись над суетой, над треволнениями, над заботами житейскими, переступить через свой человеческий страх, — страх, в общем-то, ложный, — который твердит нам: «Какая молитва, какое вознесение, посмотри вокруг, нужно вгрызаться в эту земную твердь, цепляться когтями, чтобы жить, существовать, отвоевывать свое место под солнцем!» Это очень естественное, «душевное» чувство. Наша «естественность» входит в непримиримое противоречие со «сверхъестественным» призывом к совершенству. Господь говорит нам: «Ищите прежде Царствия Божьего и правды его», а что есть, что пить, во что одеваться – это все приложится вам. Конечно, нам надо хотя бы иногда бросать все и возносить свой взгляд и сердце.
Смотря вверх, человек не может заниматься ничем земным, он даже шага ступить не может в этот момент. Но эта остановка, молитва, стояние в Духе — это не бесполезная трата времени, когда, кажется, можно сделать столько полезных и нужных дел, — это время собирания, соединения с Богом. И в этом единении человек обретает главное – ясный взгляд и понимание того, что и как ему надлежит делать. А ведь именно этого понимания нам и не хватает зачастую так что, мечась и спеша, делая непрестанно тысячу дел, мы не делаем по сути ничего по-настоящему нужного и остаемся, в конце концов, у разбитого корыта.
Может быть именно к остановке, к необходимости посмотреть горе, обратить свой внутренний взор к Богу и призывал нас Господь, возносясь на Небо и произнося такие удивительные вдохновляющие слова: «Се Аз с вами есть до скончания века». Значит Вознесение — это не удаление, не разрыв, а призыв к преображению, к собственному деятельному восхождению к Богу, к смиренному вознесению ввысь. Вслед за Господом, в Его Царствие!
Службы, посвященные Празднику Вознесения будут совершаться в храмах Балашихинского благочиния 12 июня вечером и 13 июня утром. Точное время начала служб зависит от расписания каждого храма, которое можно узнать на сайте Балашихинское благочиние.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576