Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 10-06-2013

День Пушкина отпраздновали в Балашихе


6 июня, в день рождения «солнца русской поэзии», взрослые и юные жители Балашихи отмечали День Пушкина. В библиотечном центре «Южный» МБУК «ЦБС» прошел День Пушкинской поэзии «И вечен твой могучий стих». Любовь к Пушкину возникает с детства, и это больше, чем любовь к великому поэту — это любовь к народу, имеющему такого поэта. Трудно найти человека, который бы не знал и не любил замечательных произведений великого русского гения. Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Мережковский когда-то сказал: «Что Пушкин для нас? Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа!».
На книжной выставке «И вечен твой могучий стих» были представлены не только замечательные произведения поэта — стихи, сказки, поэмы, историческая проза, но и имеющиеся в фонде Централизованной книжной системы редкие издания Щеголева и Вересаева, черновики Пушкина, уникальное издание воспоминаний А.П. Керн. Некоторые книги-исследования оказались удивительным открытием для многих читателей, особенно молодых. Путешествие по выставке завершилось на музыкальной ноте: прозвучали романсы и классические произведения на стихи Пушкина.
А в тот же день в детском саду №24 «Солнышко» для малышей прошла познавательно-развлекательная программа, посвященная Дню Пушкина. Мероприятие было подготовлено Никольско-Архангельской библиотекой (заведующая Н.В. Кузьмина) и ДК Никольско-Архангельским (художественный руководитель Е.С. Жарова). На празднике звучали любимые и хорошо знакомые детям отрывки из сказок Александра Сергеевича, была проведена викторина на знание творчества Пушкина, а также различные конкурсы и игры.
Отмечали день рождения великого поэта и в Салтыковке. Салтыковская библиотека совместно с ДЦ «Салтыковка» провели для детей веселый праздник «Вовка в тридевятом царстве, Пушкинском государстве», на котором присутствовали дети из микрорайона и ребята, отдыхающие в летнем лагере школы №14. Целью мероприятия было заинтересовать детей творчеством великого поэта и привлечь к чтению книг, расширить их кругозор. Ребята совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина, послушали вечную музыку классических компзиторов, отгадывали загадки, принимали участие в играх, читали стихи. Все гости праздника остались очень довольны.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576