Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 15-05-2013

Иван Жуков: Законы, регулирующие экономические отношения, занимают особое место в деятельности Мособлдумы


«Законы, регулирующие экономические отношения, занимают особое место в законотворческой деятельности Московской областной Думы», - сказал заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков, открывая научно-практическую конференцию, которая прошла в Мособлдуме.

Иван Жуков пояснил, что «с одной стороны, любая законотворческая инициатива проходит экспертизу на предмет экономической эффективности и целесообразности.

С другой, все больше и больше видов экономической деятельности требуют правового регулирования и мы (депутаты Мособлдумы) стараемся не отстать от новых вызовов, а в ряде случаев нам удается предвидеть новые тенденции, а значит генерировать законодательные инициативы на федеральный уровень».

Одним из таких примеров является системная работа по формированию в Московской области института государственных закупок, как важнейшего элемента в системе регулирования экономических отношений и повышения эффективности бюджетных расходов, добавил зампредседателя Мособлдумы.

Иван Жуков напомнил, что «в 2005 году Московская областная Дума приняла областной Закон о закупках и поставках продукции для государственных нужд Московской области. Благодаря этому Закону регион стал одним из немногих, где уже выстроена система долгосрочного и текущего планирования, а система госзакупок плотно встроена в программу целевого планирования, – эти же принципы присутствуют и в новом Законе о Федеральной контрактной системе, внедрять которую нам предстоит в ближайшие годы.

14 мая в Московской областной Думе состоялась научно-практическая конференция на тему «Федеральная контрактная система – основные риски. Региональный аспект».

В мероприятии, подготовленном комитетом по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике совместно с Вольным экономическим обществом Московской области и Торгово-промышленной палатой Московской области приняли участие более 250 представителей законодательных и исполнительных органов власти 14 регионов ЦФО, а также администраций муниципальных образований Подмосковья, депутаты Государственной и Московской областной дум, общественных организаций.

Открыл конференцию член фракции «Единая Россия» Вячеслав Крымов – председатель комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, вице-президент Вольного экономического общества России, президент ВЭО Московской области и предоставил слово для приветствия Ивану Жукову – заместителю Председателя Московской областной Думы, руководителю фракции «Единая Россия».

В своем выступлении Жуков проанализировал итоги экономического развития Подмосковья и работу областной Думы над законами экономического блока.

В ходе конференции участники обсудили основные риски при создании федеральной контрактной системы, состояние и перспективы развития регионального законодательства в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд, выработали предложения по совершенствованию региональных нормативно-правовых актов в связи с вступлением в силу 1 января 2014 года Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подписанного Президентом РФ от 5 апреля 2013 года.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576