Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 22-07-2013

ОГИБДД МУ МВД "Балашихинское" предупреждает: помните, скутер - не игрушка!


Мопед, мотоцикл, скутер - пожалуй, самый универсальный и набирающий популярность вид транспорта. В условиях затрудненного движения автотранспорта на дорогах - удобное и быстрое средство перемещения как в городе, так и за его пределами. Но в тоже время, для несовершеннолетних подростков - это опасный вид развлечения, который зачастую приводит к печальным, а иногда и к трагическим последствиям.

Редко когда первая поездка на скутере заканчивается без происшествий. Поэтому, приобретая данный вид транспортого средства родители должны помнить, что управлять мототранспортом разрешается лицам не моложе 16 лет. Так же прежде чем  сесть за руль скутера, необходимо обязательно изучить Правила дорожного движения и пройти обучение езде на скутере.

При езде на мототранспорте обязательно применение специальной защиты: это шлем, перчатки, наколенники, налокотники и защита спины. Установлено, что мотошлемы в случае ДТП, снижают риск и серьезность травм головы на 70%. К сожалению подростки, в отличие от взрослых, редко надевают шлем во время езды на мотоцикле, скутере, расценивая поездку как увлекательную игру! 

Нередко сотрудники ГГИБДД часто встречаются с элементарной безграмотностью в области Правил дорожного движения, как несовершеннолетних подростков, так и взрослых участников движения и, как следствие, дорожно-транспортное происшествие - боль, потеря близких, здоровья и длительны реабилитационный период.

В большинстве случаев молодые водители ездят с недопустимо высокой скоростью, а ведь снижение средней скорости всего лишь на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4-5%.

Также доводим до сведения родителей, что за несоблюдение Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мототранспорта к административной ответственности привлекаются родители или законные представители ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ.

С целью предотвращения ДТП с участием водителей данной категории транспортных средств отделом ГИБДД регулярно проводятся целевые профилактические рейды. Так с 18 по 21 июля 2014г. в ходе проведения профилактического мероприятия «Мотоциклист» на территории обслуживания ОГИБДД инспекторами роты ДПС за различные нарушения ПДД было привлечено к административной ответственности 17 водителей мотоциклов и скутеров.

Наша задача - сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения!

ОГИБДД МУ МВД «Балашихинское»


 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576