Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 19-03-2013

В гостях у воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенское


"Молитва - это песнь о жизни,
она нам силу придаёт
и путеводною звездою
в безумном мире нас ведет..."

Князева Соня, ученица 3 класса
Детской школы искусств № 3

10 марта 2013 года состоялась незабываемая встреча преподавателей и учащихся "Детской школы искусств №3" с воспитанниками воскресной школы и прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы села Воскресенское Ногинского района. Поводом послужило мероприятие в рамках реализации целевой программы МБОУДОД "Детская школа искусств № 3" Балашихи "XXI век - эпоха духовного просвещения. Духовность, как понятие, объединяющее Образование, Искусство и Церковь" (Балашиха, 2011).

Директор и преподаватели обстоятельно и эмоционально рассказали о том, как они живут и трудятся, отлично зная свое дело. Выступления педагогов гармонично сочетались с выступлениями учащихся. Эта встреча была интересна и тем, что в концерте принимали участие не только преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 3, но и клиросный хор, воскресная школа при храме с.Воскресенское.

Открывали концерт-презентацию клиросный хор храма Покрова Пресвятой Богородицы, учащийся воскресной школы, исполнивший одну пьесу из цикла "Поэтические картинки" Э.Грига на фортепиано, прихожанин храма, прочитавший стихотворение "Великопостная молитва" А.С. Пушкина. Затем с вступительным словом перед слушателями выступила Людмила Ивановна Мирецкая, осветившая основные этапы работы над целевой программой и её практической реализации в образовательном процессе школы. Эстафету принял коллектив преподавателей и учащихся "Детской школы искусств № 3", было не менее интересно: сначала прозвучали пьесы из "Детского альбома" П.И.Чайковского в исполнении учащихся фортепианного отдела Титовой Лены, Лапшевой Даши, Маштаковой Оли, а также учеников народного отдела Зыкова Глеба, Князевой Сони, обучающиеся по классу преподавателя Натальи Александровны Брык. Затем началась увлекательная викторина для воспитанников воскресной школы и прихожан храма. Учащаяся Князева Соня прочитала стихотворение "Молитва" собственного сочинения, слушатели по достоинству оценили красоту и музыкальность слога юной поэтессы. Продолжил концерт народный отдел. Прозвучали произведения, исполненные на народных инструментах: на аккордеоне играла Князева Соня, на гитаре Зыков Глеб, на домре преподаватель Ольга Николаевна Петухова, на балалайке Куликов Максим. Особенно заполнился слушателям и вызвал бурные овации дуэт учащегося Куликова Максима и преподавателя Ольги Николаевны Петуховой. Так же прозвучали сообщения о реализации целевой программы школы на духовом отделе, с сообщением выступил преподаватель Сергей Витальевич Тужилкин, с музыкальным номером - учащиеся Журавлёва Кира и Шаматрина Лена. Вокальный отдел представили Людмила Ивановна Мирецкая и Лиза Мархель, от теоретического и фортепианного отдела выступала Марина Станиславовна Рощина. С интересным сообщением о проектной творческой деятельности школы выступила преподаватель Наталья Николаевна Тужилкина. Завершилась презентация-концерт выступлением ансамбля духовной музыки "Благовест" под руководством Людмилы Ивановны Мирецкой, который исполнил два духовных хора - "Господь - просвещение мое" А.Никольского и "Радуйтеся, праведные, о Господе" Д. Бортнянского.

Зрители были не менее активны, вспоминали имена композиторов, факты их биографии. Игра на скрипке сменяла трио народных инструментов. Прекрасное выступление очень сложного произведения «Аве Мария» было заслуженно отмечено бурными аплодисментами. Финальное выступление было исполнено ансамблем преподавателей музыкальной школы торжественное произведение Д. Бортнянского "Радуйтеся праведнии о Господе".

Настоятель храма Евгений Абехтиков и зрители высоко оценили интегрированный труд педагогов ДШИ №3, дети не просто играют, но и чувствуют произведения, хорошо знают биографию композиторов, их отношение к православной духовной культуре.

С большой теплотой и гостеприимством настоятель храма отец Евгений и матушка Марина приняли коллектив преподавателей и учащихся Детской школы искусств № 3. Все участники необычной встречи получили памятные подарки с пожеланием друг другу многая лета! После концерта всех ждал сюрприз на свежем воздухе. После концерта они устроили незабываемое открытие Масленичной недели. Горячие блины, русский самовар, катание на лошадях, запряженных санями, дружеское общение, что может быть лучше для укрепления и сплочения коллектива. Совместное мероприятие не оставило равнодушным никого из преподавателей, учащихся школы и новых друзей. Такие встречи служат хорошим поводом для новых идей и творческих начинаний.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576