Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 21-12-2012

В городском округе Балашиха прошёл праздник пряника в микрорайоне «Поле Чудес».


В Балашихе в ДЦ «Солнышко» состоялся увлекательный праздник - Праздник Пряника на Поле Чудес. Мероприятие проходило при поддержке православной службы св. Татианы (Гримблит), а так же досугового центра «Солнышко». Никакой платы за участие не требовалось, ведь организаторы (инициативные родители района) стремились привлечь как можно больше родителей с детьми и всех желающих, а главным пожеланием к ним было хорошее настроение! Гости праздника не подвели, и принесенное хорошее настроение было с успехом приумножено.
В программе праздника были занятия с детьми, мастер-классы, загадки, выступления, кулинарный конкурс для родителей и главное – учредительное собрание нового родительского клуба. Ведь многие из тех, кто живет в микрорайоне Поле Чудес, увы, не знакомы друг с другом. И задачей организаторов было помочь таким разным людям и их детям начать общаться. Как знать – сколько семей после праздника обрели новых друзей?
Оказалось, что повод для праздника был выбран очень удачно. Ведь история пряников, как оказалось, очень богата и уходит в глубину истории многих народов, про них складывались народные сказки (некоторые из них подозрительно похожи на нашу сказку про Колобка), они изготавливались в форме самых разных фигур – животных (на Руси такие пряники именовались козулями), зданий, сказочных существ… Пряники использовали для игр и для свадеб, а еще – с их помощью люди мирились друг с другом в день Прощеного воскресенья. А еще вкусные пряники вешали на елку, чтобы побаловать себя, когда наступит Рождество и закончится 40-дневный пост (как раз сейчас он у нас на дворе).
Кто-то приносил пряники, испеченные свои руками, все остальные кулинарные шедевры готовились прямо на месте. Победу в конкурсе пряников одержала съедобная (и очень вкусная!) композиция в виде деревенского дома, обнесенного оградой. Кстати, в Европе такой Пряничный Домик всегда был традиционным символом Рождества. Кстати, рецепты были заранее размещены на страничке в одной из социальных сетей.
Надеемся, что традиция таких праздников, организуемых самими жителями нашего города, будет продолжена, и все мы сможем без громких поводов находить новых друзей, к тому же совсем рядом с домом.
Мероприятия клуба уже распланированы на полгода вперед! Они носят разносторонний характер: от веселых игр на открытом воздухе до проведения групповых консультаций с привлечением профессиональных специалистов по вопросам воспитания детей и ведения хозяйства.
Узнать о ближайших событиях Вы сможете в группе Вконтакте http://vk.com/semya_chudo.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576