Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 19-12-2012

Уважаемые жители городского округа Балашиха! Обратите внимание на меры безопасности во время новогодних праздников.


Наступающие дни наполнятся суетой и заботами по подготовке к новогодним праздникам, но в это время повышается пожарная опасность. В связи с использованием различных пиротехнических изделий, электрической иллюминации, маскарадных костюмов. В первую очередь необходимо думать о безопасности родных и близких, соседей по дому. Приобретая различные пиротехнические изделия, электрические гирлянды и ёлочные украшения, проверьте наличие сертификатов пожарной безопасности, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по их применению. Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов, её ветки не должны касаться стен и потолка, а осыпавшуюся хвою нужно своевременно убирать, так как она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Прочно укрепите ёлку на устойчивой подставке, не зажигайте на ёлке свечи и не украшайте её целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным составом. Не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов и не разрешайте им самостоятельно зажигать у ёлки бенгальские огни, пользоваться хлопушками, не оставляйте их у ёлки без присмотра.

Травматизм который можно избежать.
Больше всего травм "взрыватели"- самоучки получают, когда забывают про инструкцию и бесстрашно стоят рядом с коряво закреплёнными ракетами и прочими "игрушками", взрывающимися в воздухе. Вместо того чтобы красиво взмыть вверх, «римская свеча» запросто прилетит вам в живот.
Вторая распространённая причина травматизма - проверка не сработавшей пиротехники. В большинстве случаев человек после не срабатывания пиротехники пытается проверить ее исправность, помните, что не коем случаи нельзя подходить к не сработавшему пиротехническому изделию и проверять его каким либо способом. Жадных граждан, покупающих фейерверки по дешёвке на улице, контрафактный товар тоже может поразить, но не красотой, а убойностью.
А если в чью-то светлую голову, придёт идея усовершенствовать ракету, например, связав её с « римской свечой» или десятком петард, шансы остаться невредимыми у таких смертников невелики. Самое ужасное, что оказаться жертвой пиротехнического взрыва может совершенно случайный человек.
А опаснее всего использовать пиротехнику, которая заранее вызывает у вас сомнение - внешним видом, отсутствием инструкции на русском языке, повреждённостью упаковки. Такой "самодел" может самовоспламениться в любой момент. И самое главное - дети ни в коем случае не должны "устраивать взрывы" без взрослых. Даже бенгальский огонь нагревается так сильно, что ребёнок получит серьёзный ожог при попытке схватить "искорки". Если на коробке написано "хранить в сухом прохладном, помещении, не стоит думать, что подогреваемый пол в ванной тоже сойдёт. Сказано в аннотации, что запал должен быть не менее 20 см, значит, надо идти в магазин и обменивать ракету, если её шнур оказался меньше.
Соблюдайте правила использования пиротехнических изделий! Не используйте их в помещениях, не направляйте пиротехнические ракеты на окна жилого дома, в сторону людей, исключите доступ к пиротехнике маленьких детей.
Отдел надзорной деятельности городского округа Балашихи убедительно просит вас не забывать о мерах пожарной безопасности в квартирах. Многие украшают елку электрическими гирляндами, а их качество оставляет желать лучшего. Чтобы уберечь свой дом от пожара, не оставляйте включенные гирлянды без присмотра.
Порой элементарное незнание правил эксплуатации электрогирлянд и неграмотное использование пиротехнических изделий приводит к травмам и гибели людей.
Проводить новогодние праздники в организациях и учреждениях с массовым пребыванием людей необходимо в помещениях, обеспеченных не менее чем двумя выходами и не имеющих глухих металлических решёток на окнах, при этом запрещается уменьшать ширину проходов, устанавливать в них кресла, стулья и т.п., а также размещать людей сверх установленной нормы пребывания.
По всем вопросам, связанным с обеспечением пожарной безопасности, обращайтесь в Отдел надзорной деятельности по Балашихинскому району по адресу: г. Балашиха, ул.Пригородная д. 4.
Приёмные дни: понедельник с 9.00 до 13.00, четверг с 14.00 до 18.00

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576