Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 19-12-2012

Балашихинский МБУК «Историко-краеведческий музей» участвовал в конкурсе «Эколог года Подмосковья – 2012».


В начале декабря 2012 г. Министерством экологии и природопользования Московской области проводился Областной смотр-конкурс «Эколог года Подмосковья». Его цель - поощрение эколого-созидательной активности ученых, студентов и учащихся, журналистов и редакций средств массовой информации, общественности, работников сферы заповедного дела, воспитателей и педагогов, предпринимателей, творческих работников, представителей органов государственной и муниципальной власти и муниципальных образований, а также развития регионального и международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Он призван способствовать: - обмену научной информацией, опытом, новейшими технологиями; - выявлений талантливых, творчески работающих ученых, научных и инженерно-технических работников, преподавателей, представителей общественных организаций, движений, экологически ориентированных лиц и организаций; - привлечению к решению природоохранных проблем широких масс населения.
Лет сорок назад, видный американский эколог Барри Коммонер очень удачно, образно и просто обобщил системность экологии в виде четырех законов.
В первом из них он утверждал: «Всё связано со всем», таким образом, четко обозначив, всеобщую связь процессов и явлений.
Судя по редкому разнообразию награжденных, работ охватывающих большинство ключевых и тесно связанных экологических проблем современности, это его краткое с глубочайшим смыслом утверждение, вполне могло стать девизом данного конкурса.
МБУК «Историко-краеведческий музей», в частности, представил на конкурс результаты многолетних полевых работ в долине реки Пехорки, отраженных в девяти научных публикациях. На основе анализа фактического материала убедительно доказана необходимость организации здесь памятника природы областного значения, поскольку существующая сохранность исследуемого участка долины реки Пехорки, как часть природного и историко-культурного наследия представляется редкостью, а сегодняшний момент в процессе быстрой деградации природных компонентов – едва ли не последней возможностью его рационального использования.
Научно-исследовательская работа МБУК «Историко-краеведческий музей» была отмечена Дипломом лауреата смотра-конкурса «Эколог года Подмосковья – 2012».

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576