Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 07-12-2012

В Балашихинском МБУК «Историко-краеведческий музей» состоялся торжественный вечер, посвященный началу контрнаступления советских войск под Москвой.


В городском округе Балашиха с давних пор существует традиция празднования Дней воинской Славы. В МБУК «Историко-краеведческий музей» состоялся торжественный вечер для ветеранов и школьников, посвященный началу контрнаступления советских войск под Москвой.
Для балашихинцев этот день особенный. В тяжелые дни многочисленных поражений нашей армии в тылу проходила мобилизация всех сил и резервов для защиты столицы. Силами москвичей и жителей Подмосковья строились оборонительные сооружения. Наша промышленность спешно перестраивалась на военный лад. Около 20000 наших земляков ушло на фронты Великой Отечественной войны. В Балашихе было сформировано 16 рабочих рот, более 8000 балашихинцев работали на строительстве Можайской и Ланской линиях обороны. Нельзя не сказать и об отряде народного ополчения, и о легендарной «Катюше» под командованием Флёрова. Московская битва стала первым крупным поражением врага и решительно повлияла на исход Великой Отечественной войны, ведь благодаря решительным действиям наших войск и героизму нашего народа, хваленая фашистская армия была отброшена от Москвы.
На торжественный тематический вечер были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и юные балашихинцы – учащиеся школы № 6, а также представители Администрации и депутатского корпуса. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Городского округа Балашиха Ю.В. Максимов, который пожелал нашим ветеранам доброго здоровья, долголетия и успехов в деле воспитания подрастающего поколения. Юрий Владимирович передал председателю Совета ветеранов Л.З. Пивоварову уникальную коллекцию, подаренную Московской областной Думой – набор памятных медалей с изображениями маршалов Советского Союза и копией Ордена Победы. 22 сентября 1935-го года было учреждено воинское звание Маршал Советского Союза, которого за время его существования были удостоены 41 человек, из них 18 маршалов Советского Союза времен Великой Отечественной войны указано в данной коллекции. Отныне эта коллекция будет храниться в Историко-краеведческом музее и займет свое достойное место в его экспозициях.
Большим подарком для ветеранов стал праздничный концерт с участием учащихся и преподавателей Детской духовой школы искусств № 2, юных актеров музыкального театра «Орфей», лауреата международных конкурсов Лидией Васильевой, а также балашихинского поэта В.В. Верковского. Весь зал в завершении концертной программы пел всеми любимую песню «Катюша», после чего для школьников была проведена экскурсия по военным экспозициям Историко-краеведческого музея, а ветеранов пригласили на чаепитие, организованное депутатом Совета депутатов городского округа Балашиха Н.А. Барановой. Вкусный чай со сладостями, настоящим русским караваем и теплая беседа стали достойным завершением праздника.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576