Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 12-11-2012

Балашихинским учебно-методическим центром был организован муниципальный конкурс сочинений «Мое Подмосковье».


Конкурс проходил в гимназии №3. На конкурс было представлено 97 работ из общеобразовательных учреждений городского округа: лицея, гимназий №№1, 2, 3, Земской гимназии, школ №№2, 3, 4, 6, 9,16, 17, 22, 24, 25, 27,29, школы - интернат. Ученики 5-11 классов пробовали перо в нескольких номинациях: творческие работы (эссе, путевой очерк, репортаж, рассказ, сочинение); художественная и публицистическая проза (очерк, статья, репортаж); поэзия (стихи, басня, поэма, баллада); научно-документальное исследование. Каждый юный автор выбрал интересующую его тему: «Истории города Балашиха»; «Памятники культуры в Балашихе/ Подмосковье»; «Природа Балашихи/Подмосковья»; «Мой город Балашиха, ты мне дорог»; «История Балашихи в названиях улиц»; «Пейзажи Балашихи/Подмосковья»; «Родные лица родного города» (об интересных людях: друзьях, соседях); «Никто не забыт и ничто не забыто» (о знаменитых людях города, области); «Будущее Балашихи».
Конкурс проводится в нашем городском округе не впервые, но работы этого года приятно удивили жюри глубиной размышлений об истории родного города: «Город Балашиха – моя Родина. Я живу здесь с самого рождения, уже 11 лет. Мне известно, что первое упоминание о селе Балашиха относится к 18 веку, а городом она стала в 1939 году. Город наш и его название очень интересны» (Петрова Алена, ученица 6 класса МБОУ «Школа №9»); о его природе: «В город Балашиха я приехала жить относительно недавно, всего шесть лет назад. Когда я сюда приехала, это была зима. И знаете, что меня всего поразило, когда я выглянуло в окно? Лес. Он стоял весь в снегу. Такой величественный и красивый. Сказочный…» (Кубышкина Ксения, ученица 5 класса МБОУ «Школа №29»), о настоящем и будущем: «Маленькое чудо большого Подмосковья, его жемчужина-Балашиха, самый дорогой для меня город. Он занимает большое место в моем сердце, город, в который я влюблена с детства. Балашиха такой знакомый для меня город, и в то же время, как многого о нем я еще не знаю. Надеюсь, пройдут годы, и моя маленькая Родина будет еще краше, и ее будут любить и оберегать так, как делаю это я» (Ширенкова Анастасия, ученица 10 класса МАОУ Гимназия №3). Внимание конкурсантов было направлено и на своих земляков, жителей Балашихи: «Мне кажется, что знать историю своей «маленькой Родины» очень полезно и интересно. Я считаю, что это знать должна не я одна. Во всех нас должно быть чувство гордости за то место, в котором мы живём. Но знать историю это одно, а вот знать, какие люди сыграли главную роль в её становлении совсем другое» (Василовская Ксения, ученица 7 класса МБОУ «Школа №17»).
Замечательно, что патриотизм в нашей школе – это не просто громкие слова, не только размышления о государственности, но и воспитание любви к своим истокам – к малой родине, родному городу, любимому уголку России – Подмосковью.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576