Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 08-11-2012

В Балашихе прошёл праздник «Путешествие по стране С.Я. Маршака».


Праздник с таким названием, посвященный 125-летию со дня рождения замечательного детского писателя, состоялся 7 ноября в Центральной детской библиотеке. Участниками его стала творческая группа учащихся 4 «В» класса МБОУ СОШ № 1 (директор Л.М. Лебедь) со своим бессменным руководителем, заведующей школьной библиотекой Н.Н. Стеценко, и малыши из подготовительной группы детского сада № 12 «Березка» (заведующая А.А. Воронова).
Много нового и интересного узнали ребята об одном из своих любимейших писателей. Например, то, что сочинять стихи он начал раньше, чем научился писать, а его любимыми авторами были Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Толстой, Чехов.
С.Я. Маршак стал печатать своих стихи с 20 лет. Молодой литератор прослушал цикл лекций в Лондонском университете и глубоко, серьезно изучал английский язык. Отличное владение языком помогло ему стать прекрасным переводчиком: английские народные баллады и стихотворения в его переводах очень популярны у нас. С.Я. Маршак работал в детских журналах. Кроме стихов, писал пьесы для детского театра. И вот как раз ребята из 4 «В» класса выступили перед дошколятами с инсценировкой стихотворения «Книжка про книжки».
Ведушие подготовили и провели для ребят викторину по произведениям С.Я. Маршака. Ребята с большим удовольствием и интересом отвечали на вопросы: какие няньки в «Сказке о глупом мышонке» приходили укладывать его спать?; что дама сдавала в багаж?; что надел вместо рубашки Человек рассеянный?; кого учили вежливости в стихотворении «Урок вежливости»?; где обедал воробей?; почему рассеянный так и не смог уехать из города? и многие другие.
Сотрудники библиотеки подготовили и предложили вниманию детей книжно-иллюстративную выставку.
Праздник прошел динамично, в непринужденной обстановке. И дети, и взрослые получили заряд хорошего настроения и получили огромное удовольствие от встречи с творчеством замечательного писателя, который чудесным своим талантом радовал детей много-много лет. И сегодня его книги читают с тем же удовольствием.
Мероприятие провели ведущий библиотекарь В.М. Холопова и библиотекарь Е.Г. Шигабутдинова.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576