Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 22-08-2012

Информация о проверке приборов учёта воды.


Приборы учета воды – существенная экономия для семейного бюджета многих жителей нашего города. Однако не все понимают, что счетчики – сложные технические устройства, требующие специального обслуживания.
            Поверка, если говорить официальным языком, – это совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы или другими уполномоченными на это организациями, чтобы определить и подтвердить соответствие средств измерения установленным требованиям.
            В соответствии с требованиями федерального закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений», приборы учета воды относятся к средствам измерения. А любое средство измерения в зависимости от его типа, вида, условий работы подлежит обязательной поверке через определенный период времени, чтобы тот, кто его использует, и те, кто контролирует потребление ресурсов по счетчикам, были уверены в его показаниях. То есть человек, который не провел поверку своих счетчиков, нарушает федеральный закон.
            Сроки поверки приборов учета определяются производителем и прописаны в паспорте на прибор. Обычно счетчики на горячую воду должны проходить поверку раз в 4 года, на холодную – раз в 6 лет. Срок поверки исчисляется с даты установки приборов учета.
             Жители сами должны контролировать сроки для проведения поверки. Ценой несерьезного отношения жителей к поверке приборов учёта может стать их перевод на оплату воды не по счетчикам, а по нормативам!
            Поверка счетчиков воды - это метрологическая процедура измерение погрешности приборов учета на соответствие ГОСТ Р 5601-93. Поверка производится организациями имеющими Аттестат аккредитации Росстандарта на право поверки средств измерений. Поверка счетчиков выполняется в соответствии cметодикой ГОСТ 8.156-83; ГСОЕИ Счетчики воды Методика поверки МИ 1592-99.
            В городском округе Балашиха поверкой индивидуальных приборов учета занимается организация ООО «Вента». Для приглашения специалиста для поверки счетчиков необходимо обратиться по телефону 8 (495) 521 98 01 (с 8.00 до 17.00) и согласовать дату и время поверки.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576