Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 07-08-2012

В Балашихе появятся Билдинг-сады в связи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.


 «Билдинг-сад» —социально значимый инновационный проект Самарской области.  Он подготовлен рабочей группой под сопредседательством регионального министра образования Дмитрия Овчинникова и члена экспертного совета по дошкольному образованию при Государственной Думе Российской Федерации, директора АНОО «Филипп» Марины Шилкиной.
       В рамках проекта «Билдинг-сад» предполагается создавать негосударственные или муниципальные мини-сады в помещении около 200 кв. м на 20-40 мест на первых этажах домов-новостроек либо встроенных нежилых помещениях. Данный проект это в первую очередь решение проблемы крупных городов (с точечной застройкой) и связанная с этим невозможность строительства типового детского сада.
        При создании автономной некоммерческой организации в рамках проекта «Билдинг-сад» будут выделяться субсидии на частичную компенсацию затрат на содержание детей. Эти средства будут равноценны затратам на воспитанника в муниципальном детсаду. Таким образом, стоимость пребывания ребенка в частном мини-саду будет значительно ниже, чем в настоящее время негосударственном дошкольном учреждении.
        Самара стала экспериментальной образовательной площадкой по внедрению проекта. Положительный опыт государственно-частного партнерства по увеличению мест в городских детсадах оказался достаточно удачным, и поэтому проект начал реализовываться как в крупных городах Самарской губернии, так и в других регионах страны.
        Администрацией городского округа Балашиха изучен опыт по внедрению проекта «Билдинг-сад». Уже достигнута договоренность с застройщиками по поводу проектирования в домах специальных помещений для детских групп. Подобные билдинг-сады будут размещаться в различных микрорайонах города в помещениях около 200 кв.м на 20-40 мест. Билдинг-сады смогут взять на себя часть детей, которые стоят в очереди на поступление в муниципальные детские сады города. В рамках проекта «Билдинг-сад» на территории городского округа Балашиха до конца 2015 года планируется открыть дополнительно 300 мест для детей в возрасте от 3-х до 7 лет.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576