Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 30-05-2012

В городской юношеской библиотеке – филиал МБУК «ЦБС» прошёл праздник славянской письменности и культуры.


Приглашаем на праздник всех,
чьё сердце тревожится за судьбу русского народа,
всех, кто любит неповторимую гармонию русского языка,
кто, вглядываясь в историю России, видит в своих далёких предках
прекрасный, сильный духом и культурными традициями народ…

Таким приглашением городская юношеская библиотека – филиал МБУК «ЦБС» зазывала всех желающих принять участие в празднике славянской письменности и культуры, который с 1863 года ежегодно отмечается в весенние майские дни, а с 1993 года получил в России статус официального праздника.
На этот раз праздничные торжества были организованы совместно с Территориальным общественным самоуправлением «Заречье-1» (начальник отдела Калинина Светлана Алексеевна, председатель КТОС Киселёва Раиса Степановна). Принять участие в празднике откликнулись старшие по домам и активные жители микрорайона. Обстановка была по-домашнему тёплая и праздничная. Зал красочно оформлен цитатами о русском языке. Общее внимание привлекал столик с поделками народных промыслов и обязательным атрибутом каждого русского торжества – самоваром. Украшением каждого стола был букет сирени, аромат которой говорил о весне и настраивал на праздничную волну.
Началось празднование с театрализованного костюмированного представления «В гостях у предков». В роли писателя В.Даля, первопечатника И. Фёдорова, летописца Нестора, славянских просветителей Кирилла и Мефодия выступили учащиеся 7 А класса школы №9 (классный руководитель Орлова Елена Фёдоровна). Чувствовалось, что костюмы своих героев ребята делали с любовью. С большим вдохновением они не только рассказали, но и показали много интересного из истории создания нашего языка, поведали историю появления азбуки, которая сегодня кажется нам такой родной и привычной. Только благодаря кропотливому и упорному труду наших замечательных предков славяне получили возможность красиво и образно выражать свои мысли, понятия, свободно и просто общаться друг с другом.
Нельзя обойти и тот факт, что величайшим богатством нации является фольклор. Умели русские люди работать, умели и отдыхать, а в период отдыха каждый мог блеснуть своим умом и красноречием. Не случайно, поэтому составляющей частью праздника стала игра на знание пословиц и поговорок. Догадливость и сообразительность развивают в человеке и загадки, поэтому большое оживление и одобрение вызвал конкурс загадок.
По единому мнению всех участников праздник удался на славу.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576