Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 27-04-2012

В Федурновской сельской библиотеке муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» отметила праздник "Пасха"


Пасха. Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник, праздник праздников, торжество из торжеств. В этот день далеко разносятся колокольные звоны, весь православный народ торжествует и радуется победе жизни над смертью. В Федурновской сельской библиотеке муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Балашиха «Централизованная библиотечная система» уже много лет отмечается этот светлый праздник. В просторном зале библиотеке за столом собираются самые активные читатели – дети с мамами и бабушками. Каждая семья приносит на праздник испеченные куличи, крашеные яйца, конфеты, печенье и другие разные сладости. Все поздравляют друг друга с Великим праздником, желают здоровья, счастья, благополучия, мира и благоденствия на земле.
Как дети, так и родители внимательно слушают рассказ о том, как праздновали Пасху на Руси, какие существовали пасхальные обычаи, о том, какое отражение этот Великий праздник нашел в народном творчестве, литературе и искусстве. Воспитатель подросткового клуба «Авиатор» МУ ДПЦ «Семья» Козина З.М. знакомит детей с символами пасхального праздника - пасхальном яйцом, куличом, и Пасхой. Испокон веков наши предки почитали яйцо как символ жизни, плодородия, святого воскрешения. А бабушки, пришедшие на праздник, делятся своими воспоминаниями, как они в своем детстве отмечали этот праздник. Филина Анна Ивановна рассказала, что им родители к этому дню старались купить какую-нибудь новую одежду, и все дети с большим нетерпением ждали этот праздник. К Пасхе тщательно готовились в каждой семье: стирали, убирались и в доме и во дворе.
Сотрудники библиотеки подготовили для детей и для родителей интересные игры и конкурсы. С огромным удовольствием все собравшиеся приняли участие в играх - «катание яиц», «долбянка», «у кого яйцо дольше крутится». Особенно весело прошел конкурс «катание яиц», так как все ребята смогли сбить понравившийся им приз. Многие из родителей, когда были детьми, тоже играли в этот день на улице в разные игры. Любовь Рыбина поделилась своими детскими воспоминаниями о празднике. Они в детстве вместе с ровесниками катали пасхальные яйца с горки, стараясь сбить как можно большее их количество. Кто соберет самое большое количество яиц – тот и победитель.
Ребята и родители пили чай из самовара, угощали друг друга испеченными куличами и пирогами. Окончился праздник веселыми танцами и песнями.
Поздравляем всех с великим праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхой Господней!

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576