Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 02-04-2012

В Балашихинском центре дневного пребывания «Родное Подмосковье» состоялся целевой заезд молодежи.


Это – молодые люди, имеющие различные ограничения по здоровью. Такой заезд организован впервые. Его идея возникла в одно из посещений мероприятия начальником управления соцзащиты населения А. А. Сыровой , которое проводило МУ КМЦ «Новый свет» для членов клуба «Мы вместе», созданного на базе центра. После него Алевтина Анатольевна предложила директору молодежного центра О. П. Ромашкиной организовать для членов клуба специальную смену в отделении дневного пребывания «Родное Подмосковье». Предложение было, конечно же, принято, ребятам оказана помощь в сборе необходимых документов. И вот такой заезд для ребят с особой заботой состоялся. Двадцать дней они отдыхают вместе со своими шефами, членами клуба «Кому за 50».
Как рассказала заведующая отделением дневного пребывания №1 М. Н. Хусточкина, для них были предоставлены услуги социально-реабилитационного отделения – массаж, фито и ароматерапия, помощь психолога. Каждому отдыхающему в соответствии с предписанием лечащего врача и конкретного заболевания врач-терапевт отделения назначил оздоровительный курс. Измерить давление, сделать укол, проследить, чтобы отдыхающие вовремя принимали лекарства, – все это забота врача-терапевта отделения Л. Н. Макушиной. Утро у отдыхающих начинается, как и положено, с общей зарядки, а затем проходят индивидуальные занятия – кто-то выполняет упражнения для опорно-двигательного аппарата, кто-то упражнения по исправлению сколиоза и т. д. Такие занятия проводит инструктор по ЛФК Р. Н. Хабарова, для этого в отделении есть все условия.
Немаловажной составляющей пребывания ребят в отделении дневного пребывания является трудотерапия. Она помогает ребятам не только научиться делать своими руками интересные поделки, узнать некоторые элементы народного творчества, но и развить моторику, которая связана с работой головного мозга. В. В. Гусарова, инструктор по труду, с удовольствием, очень терпеливо старается научить каждого тому, к чему у него лежит сердце. Кто-то умело делает цветы из ткани, кто-то шьет дракончиков, кто-то делает поделки из папье-маше.
Здесь ребята не только оздоравливаются, но и интересно проводят досуг. Побывали они в храме Неопалимая купина во ВНИИПО, посетили выставку в Центре искусств и ремесел, познакомились с фондами детской и юношеской библиотеки.
Ребята – активные участники мероприятий, организуемых для них. Сами участвуют в проведении концертов, а в одну из пятниц было организовано чаепитие, которое спонсировал предприниматель В. М. Головня. За чашкой чая звучали стихи нашего земляка Николая Дмитриева. Сами же ребята стали участниками мероприятия, в ходе которого они повторили правила дорожного движения. Такое занятие для них очень полезно. Весной дорожное движение активизируется, на дорогах становится машин больше, а все мы на улицах являемся в качестве пешеходов активными участниками дорожного движения и должны соблюдать ПДД.
Полезной для отдыхающих ребят стала встреча с психологом Центра занятости населения. Почти все ребята клуба «Мы вместе» хотели бы где-нибудь работать, и встреча с психологом может помочь им в выборе деятельности. Благодаря новым включениям в закон о занятости инвалидов такая возможность приобретает реальные черты.
Не оставили без внимания ребят и сотрудники МУ КМЦ «Новый свет». Ведь именно на базе этого молодежного центра существует клуб «Мы вместе». В один из дней сотрудники центра приехали к ребятам в гости с игровой программой «Путешествие во времени». В ходе ее ребята, например, узнавали об известных личностях 20-го века, а отправляясь в «морское путешествие» прокладывали курс к неизвестному острову. В конце развлекательной программы ребятам вручили сладкие призы и большую коробку конфет к чаю.
Опыт организации первой смены для оздоровления молодежи с особой заботой показал, что его надо закреплять. Таким ребятам крайне необходимо общение. Это помогает им адаптироваться и войти в наше общество полноправными и активными гражданами.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576