Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 15-12-2011

Состоялся благотворительный арт-аукцион.


В октябре Московское областное общественное учреждение «Мир для всех» для семей с детьми-инвалидами обзавелось ещё одним домом: зданием бывшей поликлиники в Салтыковке. Глава городского округа Балашиха В.Г. Самоделов, посетив ребят на открытии нового дома

На мысль о подобном мероприятии его подтолкнули необыкновенные творческие работы, выполненные руками детей-инвалидов.
Семьи с детьми-инвалидами приглашали во Дворец культуры «Балашиха» всех, кто готов им помочь. Откликнулось не так много желающих. Поэтому и не все выставленные лоты были раскуплены. Самый дорогой из них – авторскую куклу «Дама червей» купил В.Г. Самоделов. На аукцион выставили более 20 работ самого разного жанра: акварельные рисунки, авторские куклы и мишки «Тедди», изделия из дерева, бисера и теста. Кроме аукциона, пришедшие с удовольствием посмотрели концерт, организованный силами местных творческих коллективов и артистов из Долгопрудного.
«Мир для всех» – организация общественная, а это значит, что никакого финансирования, кроме благотворительного, у неё нет. Создали организацию сами родители, чтобы помочь детям стать полноценными гражданами общества. За время существования учреждения мамы таких ребятишек сами постигали все тонкости диагностики, лечения и реабилитации детей-инвалидов и достигли положительных результатов. В помещении на улице Флёрова ведётся активная работа с малышами и ребятами школьного возраста. По мере их взросления встал вопрос о том, что делать подросткам-инвалидам, где применить свои знания и умения, даже тем, кто получил среднее профессиональное или высшее образование. Вот такой мостик из детства во взрослую жизнь и решил проложить «Мир для всех». Это не пустые фантазии, а хорошо продуманный проект, в который поверили и в администрации города, и в Совете депутатов. Поэтому помогли с помещением.
«Этот мостик мы хотим построить в Салтыковке, – говорит Татьяна Маланина. – Речь идёт, прежде всего, о строительстве там мастерских. К настоящему моменту мы уже затратили около 300 тысяч рублей на замену газового оборудования, проводки, подключение электричества, бурение новой скважины, на документы, устанавливающие права собственности. Мы надеемся, что приведём в порядок здание своими силами. К нам приезжала передача «Дачный ответ», надеемся, что они нам помогут построить веранду, на которой во время каникул будет работать лагерь для ребятишек с ограниченными возможностями и выездные курсы.
Самое первое и главное – это мастерские для сопровождаемого трудоустройства. Керамика, столярное производство, свечная мастерская, малая полиграфия, лозоплетение и оранжерея, чтобы выращивать и рассаду, и лекарственные растения. Под все мастерские у нас есть технологии и специалисты.
Помощь заинтересованных партнёров со стороны местных предприятий и предпринимателей нам очень нужна. Помощники уже есть: ЗАО «Меттэм-Технологии», ГК «Астерра», ООО «ПФ «Кираса» и два предпринимателя Антон Леонидович Михалёв и Василий Владимирович Купреев, большой наш друг Фонд помощи детям, больным ДЦП, «Наши дети» (президент Алла Георгиевна Налча).
Мы благодарны главе городского округа Владимиру Геннадиевичу Самоделову и администрации за безвозмездное выделение в аренду здания в Салтыковке. Благодарны Совету депутатов, который единодушно проголосовал за решение о передаче в безвозмездное пользование здания. Мы благодарны руководству ОАО «345 механический завод»; начальнику управления по образованию Виктории Викторовне Королёвой, Марине Викторовне Денежкиной за поддержку и понимание. Неоценимую помощь нам оказывает Раиль Рашитович Галеев, настоящая душа Салтыковки, который у нас бывает практически каждый день».
У «Мира для всех» есть ещё один друг и помощник – певица Варвара, которая поддерживает организацию с самого первого дня. Благотворительный аукцион с её участием пройдёт в Балашихе 9 февраля.
Когда-то благотворительность была обычной частью жизни русских купцов и предпринимателей. С их помощью могли творить художники и композиторы, работать галереи и театры, больницы и школы. Чем не пример для современных предпринимателей.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576