Главная страница

Дата: 06-07-2009

Триумф российского теннисиста на "Уимблдоне"!

Вчера корты престижного английского уимблдонского турнира покорились 18-летнему теннисисту из Балашихи Андрею Кузнецову! В рамках юниорского джентельменского турнира в финале он обыграл американца Джордана Кокса.

Родом из Тулы Андрей на протяжении последних 6-ти лет живёт и тренируется в Балашихе, а главным тренером теннисиста является его отец. 43 года российским юниорам не покорялся английский Лаун-турнир! Лишь в 1965 и 1966 году россиянин Владимир Коротков становился победителем юниорского «Уимблдона».
   Напомню, что за два дня до нынешнего финала среди юниоров в полуфинале Андрей Кузнецов – 557-й номер в рейтинге ATP – в трёх партиях одолел 3-го сеянного австралийца Бернарда Томича 6:3, 7:6 (6). Проиграв первую партию в финальном поединке со счётом 4:6, две другие россиянин уверенно выиграл у Кокса со счётом 6:2, 6:2. В победных партиях Андрею трижды удалось сделать брейк на подаче соперника.
   После завершения матча юный триумфатор из Балашихи отметил, что матч для него оказался весьма сложным и нервным. Однако теперь помимо грунта любимым покрытием Андрея Кузнецова будет, по-видимому, и трава. А главным объектом для подражания россиянин считает нынешнего триумфатора «Уимблдона» Роджера Федерера, который в минувшее воскресенье в шестой раз выиграл английский турнир Большого шлема у американца Энди Роддика. Победа Андрея на юниорском «Уимблдоне» теперь самая значимая в карьере юного теннисиста.
Поздравляем Андрея и его тренера с этим громким достижением и желаем дальнейших взлётов на международных кортах!