Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 30-06-2011

МУК «Центр искусств» в центре культурных событий г. Вологды.


23-25 июня 2011г. в г. Вологда мастерская кружевоплетения и вязания МУК «Центр искусств и ремесел» г.о. Балашиха приняла участия в Международном фестивале льна и Международном фестиваля кружева «VITA LACE»/

23 июня в г. Вологда состоялось событие мирового масштаба – одновременно стартовали два международных фестиваля - Льна и Кружева. В рамках фестивалей прошли всероссийские выставки-ярмарки «Российский лен - 2011» и «Лабиринт кружева». Более того, все мероприятия стали своеобразным подарком ко Дню рождения Вологды – в этом году ей исполнилось 864 года. Организатором фестиваля выступило правительство Вологодской области.
Делегация МУК «Центр искусств и ремесел», в лице директора Шониной Ольги Яковлевны и руководителя мастерской кружевоплетения и вязания Фокиной Татьяны Викторовны, оказалась в самом центре этих грандиозных событий.
Фокиной Т.В. и активистами клуба «Чудесная нить», специально для конкурса «Лабиринт кружева» и выставки конкурсных работ «Серебряная коклюшка», было создано четыре авторских панно, а также плетеные шарфы, палантины и сувенирные работы по тематикам: «Предметы новогоднего декора», «Головные уборы». На выставке-ярмарке «Кружевных центров России» была представлена уникальная коллекция «Балашихинское полотенце» и более 50 экспонатов с вышивкой и оплетением кружевом.
Директор МУК «Центр искусств и ремесел» приняла участие в собрании некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация кружевниц» и презентации Международной Ассоциации льняного и коклюшечного кружева (OIDFA). Более того, коллектив МУК «Центр искусств и ремесел» получил предложение о вступлении в Российскую и Международную организацию кружевниц. Надо отметить, что следствием такой высокой оценки наших работ стал 15-летий опыт развития кружевоплетения на коклюшках на территории городского округа Балашиха.
Татьяна Викторовна сделала свой вклад в установлении всероссийского рекорда по самому массовому кружевоплетению, став одной из 570 участниц, которые на Кремлевской площади в течение 2 часов плели на коклюшках. Рекорд России был зафиксирован в присутствии компетентных судей, супруги Президента России Светланы Медведевой, губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева и представителей Администрации Вологодской области и г. Вологда.
Дни фестиваля стали подиумом для самых смелых дизайнерских решений в области одежды, обуви изо льна. Открывал программу Фестиваля модельер, живописец, график, Народный художник РФ, художник театрального костюма, профессор кафедры моделирования одежды и обуви Московского текстильного университета, президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев. Кульминацией модной программы стал показ дизайнерской коллекции Валентина Юдашкина.
В рамках фестиваля льна были организованы интересные культурные программы для участников в их числе: просмотр экспозиции единственного в мире музея кружева и выставки Западноевропейского кружева XVII-XIX веков «Очарование Европейского кружева». Состоялись торжественное открытие Международного фестиваля льна и Международного фестиваля кружева, на Кремлевской площади, театрализованная программа «Славься , Вологда кружевная». Прошла демонстрация коллекции Модного дома Вячеслава Зайцева, демонстрация моделей причесок участников областного конкурса парикмахерского искусства, выставка- ярмарка книг по истории кружева и искусству кружевоплетения, выставка детского художественного творчества «Кружевная сказка Вологды», выставка фото работ «Кружевной город Вологда». Делегаты участвовали в экскурсиях по реке Вологда, в Кирилло-Белозерский монастырь и в Ферапонтово (Музей фресок Дионисия).
Делегация МУК «Центр искусств и ремесел» приехала в Балашиху не только с дипломами, но и с солидным багажом полезных знаний в области кружевоплетения, и снова начал подготовку к следующему конкурсу «Серебряная коклюшка – 2012» и фестивалю кружева и льна, который состоится в 2014 году.



Шонина А.,
специально для vbalashihe.ru

 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576