Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 21-04-2011

В Балашихе, отделением ПФР начат прием отчетности от работодателей по страховым взносам и сведений, для ведения персонифицированного учета за 1 квартал 2011 года


С этого года работодателям ежеквартально необходимо сдавать не только отчетность по страховым взносам в ПФР, но и сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

ПФР начал принимать от работодателей одновременно Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за первый квартал текущего года. 
Представление сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в ежеквартальном режиме вызвано необходимостью обновления и пополнения сведений о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.
С 1 апреля 2011 года внесены изменения в порядок представления отчетности в ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи с электронно-цифровой подписью. Представлять отчетность по уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в электронной форме, начиная с первого квартала 2011 года, в обязательном порядке необходимо одновременно и одним отправлением по телекоммуникационным каналам связи. Это позволяет чтобы минимизировать расхождения между данными сведений по персонифицированному учету и отчетности по страховым взносам.
Напоминаем, представлять отчетность в электронном виде с электронно- цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек ( в 2010 году эта норма составляла более 100 человек). Управление рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности.
Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-1 и сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета представляются не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, 9 месяцами и календарным годом). Таким образом, последней датой сдачи отчетности за первый квартал 2011 года будет 16 мая 2011 года.
Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 и сведений по персонифицированному учету в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».
Управление ПФР рекомендует страхователям не откладывать подготовку отчетности на последние дни и представлять ее заблаговременно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576