Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 08-01-2011

В Балашихе можно было наблюдать солнечное затмение


Начало 2011 года ознаменовалось первым из четырёх солнечных затмений. 4 января жители Европы, Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки увидели, как тень Луны закрывает Солнце.

В Балашихе солнечное затмение началось в 10.38 по московскому времени и достигло максимума в 12.04. Тень Луны прошла от правого угла Солнца и, закрыв 86 % диска, перешла на левый край. Солнце стало похоже на Луну, только более яркую. Густые облака не помешали любоваться редким космическим явлением. Больше всего солнечное затмение было видно на Дальнем Востоке, где тень Луны встала прямо посередине Солнца.

В этом году нас ожидает четыре частичных солнечных и два полных лунных затмений.

Второе солнечное затмение произойдет 1 июня. В точке его максимума, которая находится на побережье Баренцева моря в районе российского острова Колгуев, в Архангельской области, Солнце закроется на 60%. Это затмение можно будет наблюдать во всей восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и в других регионах российского Дальнего Востока.

Первое в 2011 году лунное затмение произойдет 15 июня. Его можно будет увидеть в Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и в южной Европе. Почти сразу вслед за ним, 1 июля, будет следующее частичное солнечное затмение. Лунная тень лишь слегка (на 0,09%) затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Южной Африки.

Следующее солнечное затмение произойдет 25 ноября. Оно тоже будет "антарктическим" и на этот раз почти полным. Солнце в максимуме затмения будет закрыто Луной на 90,4%. Однако видеть это событие можно будет только в Антарктиде и окружающих южный континент морях.

Последним затмением 2011 года станет полное лунное затмение 10 декабря, которое можно будет увидеть почти в любой точке Евразии и в Австралии, а также на северо-западе Северной Америки.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576