Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 10-11-2010

Установка приборов учета потребления водо и энергоресурсов - реальная экономия затрат по оплате услуг ЖКХ.


Количество устанавливаемых в округе индивидуальных счетчиков растет из года в год и составляет на сегодняшний день около 2000 шт. в год.

Установка приборов учета потребления водо- и энергоресурсов – является первым и обязательным шагом на пути внедрения энергосберегающей техники и технологий. Это подтверждено мировым опытом. Решение обозначенной проблемы является общей заботой государства, органов самоуправления и их подведомственных предприятий, бизнеса и жителей, которым, на наш взгляд, необходимо ознакомиться с информацией по затронутой тематике.
По приборам учета водопотребления.
Стоимость одного прибора учета водопотребления с учетом стоимости его установки колеблется от 2,0 до 2,7 тыс. рублей в зависимости от организации, производящей его установку.  В зависимости от количества устанавливаемых в квартире приборов учета – два или четыре пропорционально увеличивается их стоимость.
В настоящее время общедомовые приборы учета установлены в 65 жилых домах. Индивидуальные приборы учета установлены:
- по горячему водоснабжению (ГВС) - 5909 шт. в 4543 квартирах жителей городского округа Балашиха;
- по холодному водоснабжению (ХВС) – 6827 шт. в 4902 квартирах жителей городского округа Балашиха, а также 510 шт. – в частном секторе.
По общедомовым узлам учета тепловой энергии (УУТЭ).
Для организации коммерческого контроля тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения ООО «Техно - Терм» предлагает к использованию теплосчетчик «ТеРосс-ТМ», стоимостью 320 тысяч рублей, позволяющий экономить финансовые средства и оценить реально затраченное тепло (на 16% - 20% меньше расчетного). На сегодняшний день из трехсот видов теплосчетчиков, производимых в России, наиболее предпочтительными являются тринадцать, в число которых входит теплосчетчик «ТеРосс-ТМ». Теплосчетчик «ТеРосс-ТМ» соответствует современным требованиям и имеет Свидетельство о присвоении Знака Качества. Имеется возможность все приборы учета объединить в сеть диспетчерезации по сети Internet, что позволит считывать архивы с теплосчетчика и оперативно реагировать на аварийные ситуации в сетях тепловодоснабжения и вовремя устранять их. Наряду с этим система диспетчерезации позволяет в автоматическом режиме производить сравнение значений параметров теплопотребления с договорными и предельными значениями, а также оперативно информировать оператора о выходе параметров за допустимые диапазоны.
По результатам «пилотного» проекта по установке теплосчетчиков «ТеРосс-ТМ» в 21 микрорайоне г. Балашиха на 12 жилых домах МУП «КУРС» сделан вывод: давать какое-либо заключение по фактическим данным за такой короткий и одноплановый (летний) период преждевременно. Необходимо накопить данные за полный календарный год. Однако предварительные подсчеты показывают, что эффективность внедрения приборов учета, особенно на отопление, достаточно велика, вполне оправдывает денежные вложения на эти мероприятия и требует дальнейшего продолжения работ по внедрению приборов учета.
Вместе с тем необходимо отметить, что индивидуальные приборы учета, в отличие от общедомовых приборов учета, позволяющих экономить только финансовые средства за счет превышения доходов (оплата населением) над расходами (сумма по выставленным поставщиком счетам), дают также и реальную экономию электрической и тепловой энергии, а также самого энергоносителя (воды), так как у нанимателя или собственника жилья появляется реальная мотивация в их экономии, связанная с уменьшением финансовых затрат на коммунальные услуги.
Жители городского округа Балашиха почувствовали это.
Количество устанавливаемых в округе индивидуальных счетчиков растет из года в год и составляет на сегодняшний день около 2000 шт. в год.
Окупаемость затрат составляет 3-6 месяцев в зависимости от количества устанавливаемых приборов учета и проживающих в квартире жителей.
Экономия финансовых затрат, в том числе и на коммунальные услуги, особенно актуальна именно сегодня – в условиях экономического кризиса.
Балашихинцы! Устанавливать или не устанавливать индивидуальные счетчики - решать Вам.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576