Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 28-10-2010    Источник: "Вести.Ru"

Переход на зимнее время: будьте начеку!!!


     31 октября в 03:00 по местному времени Россия перейдет на зимнее время. Стрелки на циферблатах необходимо будет перевести на один час назад. Из-за того, что последние воскресные сутки октября длятся 25 часов, месяц считается самым длинным в году.
Перевод стрелок сказывается на людях по-разному: кто-то не заметит вовсе, а кто-то будет воспринимать, как некую личную обиду. Так или иначе, но есть даже научное слово — десинхроноз, которое означает кратковременный сбой в организме, в том числе и по причине перехода на летнее или зимнее время.
     Все зависит от психотипа человека, пояснил Вестям.Ru доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов. У одних биоритм очень подвижный. Соответственно, он очень легко адаптируется к новым условиям, никаких проблем не возникает. У других адаптация занимает день или два.
     Но есть люди, которым перевод стрелок дается очень тяжело, даже если происходит он дважды в год. Это так называемый тревожно-мнительный психотип. Такие люди начинают страдать и опасаться, что могут опоздать, проспать, испытывают психологический дискомфорт.
Есть и те, отмечает эксперт, кто воспринимает переход на зимнее или летнее время, как некую личную обиду. Это люди упорядоченного образа жизни. Для них любое изменение трудно психологически.
А кто-то подвержен колебаниям настроения – от мании до депрессии. «Так вот если перевод стрелок попал на их депрессивную фазу переживаний, то приходится тяжело, — рассказал эксперт. — Если же выпал на фазу эйфорическую, реакция такая — “перевели, ну и ладно!”»
«Что касается сна. У каждого человека сон индивидуален. Если перевод стрелок не нарушает ритмику, то и проблем нет никаких. Если же ритмика сна нарушена, то физиологически такие люди страдают. Они испытывают головную боль, раздражительность, ощущение нехватки сна, даже если спали 7-8 часов. Ведь им “обрезали” сон», — объяснил психиатр.
     Сам Михаил Виноградов проблем в связи с переводом стрелок не испытывает никаких. «Я не почувствую. Адаптируюсь очень легко», — сказал он. Оптимисты, скорее всего, тоже отреагируют адекватно, ведь поспать можно на час дольше.
     Остальным надо быть начеку. «Человек — биологическое существо, живущее в определенном режиме, в определенных биоритмах. И экономии электричества эти биоритмы не подчинялись никогда», — подытожил Михаил Виноградов. 

    

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576