Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 27-08-2010

Операция "МАК" или плановое уничтожение конопли


В связи с аномально жарким летом в этом году даже северные районы области подходят для произрастания наркосодержащих растений. Оперативно-профилактическая операция «МАК» ежегодно проводится в нашей стране. Она предусматривает выявление и уничтожение незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поступления наркотиков в незаконный оборот.

4 августа сотрудники ДПС на 41 км автотрассы Москва-Челябинск остановили на проверку автомашину-такси Шевроле «Ланос». В ходе досмотра автомобиля в багажном отделении обнаружен и изъят пакет с 3 кг марихуаны. Таксистом оказался местный житель 32-летний мужчина, ранее судимый за грабеж. Как пояснил водитель, что «шишечки» он нарвал для себя на поле и согласился показать его местонахождение.

 В связи с тяжелым пожароопасным положением в Московской области уничтожение путем сжигания было сразу отклонено. 6 августа на поле была пригнана спецтехника и путем скашивания и вспахивания плантация была уничтожена.

Следует отметить, что разовые меры по ликвидации очагов дикорастущей конопли не дают надлежащего эффекта. Это связано с большой урожайностью и высокой выживаемостью этого вида растений. С одного гектара можно получить до 10 млн. семян, которые сохраняют устойчивость к воспроизводству от 5 до 8 лет.

Работа по выявлению и уничтожению полей с  дикорастущими наркосодержащими растениями ведется постоянно на территории всей области. Только в Балашихинском районе уже уничтожено 2 плантации конопли общей площадью около 10 гектаров и ждет своей очереди еще одно поле около 7 гектаров.

При этом   немалую помощь в выявлении стихийных и незаконных посевов конопли  оказывает   информация,  поступившая на «телефон доверия» от  граждан, имеющих четкую гражданскую позицию. Потому как, повальную наркотизацию страны можно победить только общими усилиями.

 

Телефон доверия Управления ФСКН России по Московской области: (499)152-53-52.

Электронная почта доверия наркоконтроля по Московской области: info@gnkmo.ru

Отдел информации и

общественных связей                                                                                       (499)152-20-95

Сайт Управления: www.gnkmo.ru

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576