Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 09-06-2010

В Балашихе начали действовать оперативно-профилактические мероприятия "Курорт" и "Автобус"


На территории Московской области в период с мая по сентябрь 2010 года в целях обеспечения безопасности дорожного движения и общественного порядка проводится целевое профилактическое мероприятие «Курорт».
В рамках данного мероприятия отделом ГИБДД проводится комплекс мер по обеспечению БДД в период летнего курортного сезона.
Уважаемые жители и гости городских округов Балашиха и Реутов! ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха призывает быть особенно внимательными и осторожными в местах массового отдыха населения.
Оперативно – профилактическое мероприятие «Автобус»
Состояние аварийности на пассажирском автотранспорте вызывает серьезную обеспокоенность. Основная причина создавшегося положения – не выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок. Основными нарушениями ПДД водителями автобусов, приводящими к ДТП, являются неправильный выбор скорости движения или дистанции, нарушение правил проезда перекрестка и пешеходного перехода, также выезд на полосу встречного движения.
На территории обслуживания ОГИБДД по г.о. Балашиха зарегистрировано 15 лицензированных автопредприятий, занимающихся перевозкой пассажиров на коммерческой основе. В ОГИБДД по г.о. Балашиха зарегистрировано 1502 автобуса. За 4 месяца 2010 г. на территории г.о. Балашиха произошло 2 ДТП с участием автобусов зарегистрированных в ОГИБДД по г.о. Балашиха, оба происшествия произошли по вине водителей автобусов.
 В соответствии с приказом МВД РФ от 07.12.2000г № 1240 сотрудниками ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха с начала текущего года проведена 1 плановая и 27 проверок при выпуске автобусов на линию. Важнейшей задачей указанных проверок является проверка соблюдения нормативно правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности связанной с перевозкой пассажиров автобусами. При проведении проверок особое внимание обращается на обеспечение профессиональной надежности водительского состава, поддержание подвижного состава в технически исправном состоянии, а так же обеспечение безопасных условий для перевозки пассажиров (ежегодное обследование маршрутов движения).
Таким образом, с начала текущего года к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлечено 857 водителей автобусов, за управление автобусом без документов, предусмотренных ПДД (ст. 12.3 КРФоАПН)   38 водителей, за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (ст. 12.12 КРФоАПН) 18 водителей. Наиболее часто встречающимися нарушениями, совершаемыми водителями автобусов являются, нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, разворота и обгона (ст. 12.15 КРФоАПН) – 45 водителей, нарушение правил перевозки людей (ч.1 ст.12.23 КРФоАПН) – 62 водителя, управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена (ст. 12.5 ч.1 КРФоАПН) – 241 водитель. Следует отметить, что к ответственности за нарушение правил и условий обеспечивающих безопасность дорожного движения привлекаются не только водители, но и должностные лица, руководители пассажирских автопредприятий на которых в соответствии с действующим законодательством, а именно Федеральным Законом «О безопасности дорожного движения» №196-95г.. приказом Минтранса №2-97г. «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» возложена прямая обязанность обеспечивать соблюдение нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Так с начала текущего года к административной ответственности привлечено за выпуск на линию ТС не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего ГТО, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация (ст.12.31 КРФоАПН) 36 должностных лиц, за допуск к управлению ТС водителя, находящегося в состоянии опьянения, либо не имеющего права управления ТС (ст.12.32 КРФоАПН) 1 руководитель предприятия. В отношении должностных лиц пассажирских автопредприятий составлено 3 административных материала за невыполнение в срок законного предписания (ст. 19.5 КРФоАПН) (АППГ 3).
В связи с вышеизложенным, в период с 10 по 20 июня 2010 года на территории Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».
Цель проводимого мероприятия: предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта.
Уважаемые жители и гости городских округов Балашиха и Реутов!
На сегодняшний день важнейшей задачей ОГИБДД УВД по г.о. Балашиха является сохранение жизни и здоровья людей.
Начальник отделения технического надзора
майор милиции Курилкин А.И.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576