Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 04-06-2010

«Безопасность детей – совесть взрослых и родителей!»


В скором времени всем российским водителям, которые сели за руль, придется пристегиваться в обязательном порядке. Эта норма предусмотрена поправками в Правила дорожного движения (ПДД), которые были внесены Правительством Российской Федерации и вступают в силу в ноябре 2010 года.

"В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, во время занятий, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску", - пояснил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

"Еще несколько лет назад российские водители, несмотря на все увещевания и разъяснительную работу, пристегивались крайне неохотно, но после увеличения штрафа за неиспользование ремней безопасности большинство водителей и пассажиров стали пристегиваться, и как результат снизилась тяжесть последствий при ДТП", - сообщил генерал.

Ежедневно на  дорогах нашей страны мы теряем 2-3 ребенка погибшими, более 30 получают увечья. Практически во всех происшествиях дети либо не  пристегнуты ремнями безопасности либо находятся в автомашине без специальных удерживающих устройств. За каждой цифрой стоит жизнь, здоровье ребенка, покалеченные судьбы детей, родителей и их родственников. Только вдумайтесь в эти цифры, ежегодно на дорогах в России погибает полноценная школа.

За нарушение правил перевозки детей Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф – 500 рублей. Но разве это плата за то, что родители не позаботились о безопасности своего ребенка? К сожалению, плата за это может быть человеческая жизнь и только от нас взрослых зависит уменьшение количества погибших и раненных детей - пассажиров. Каждый водитель должен осознать свою ответственность за жизнь и здоровье ребенка, находящегося в автомобиле.

Веяние времени требует сегодня жесткого контроля со стороны сотрудников ОГИБДД за перевозкой  пассажиров, а от водителей - повышение уровня ответственности за жизнь детей. Только с начала года на территории обслуживания отдела ГИБДД  УВД по г.о. Балашиха за нарушение п. 22.9 ПДД РФ было остановлено 1153 водителя. Не понятно, откуда такая самонадеянность? Сколько невинных людей, в том числе детей погибают или остаются инвалидами на дорогах? Почему каждый родитель знает, что должен накормить, обуть, одеть и дать образование своему ребенку, но при этом забывает о его безопасности? Наша цель - не привлечь к административной ответственности как можно больше водителей, а сохранить жизнь и здоровье детей и призываем Вас к этому.

На сегодняшний день с начала 2010 года на дорогах городского округа Балашиха и Реутов пострадало 6 детей, 5 из которых являются категорией – пешеходы, 1 – водитель скутера.

 Пешеходы по – прежнему были и остаются самой незащищенной группой участников дорожного движения. Они не смогут чувствовать себя в безопасности на дороге до тех пор, пока каждый водитель не запомнит одно простое правило - пешехода надо пропускать. Тогда и число таких аварий сразу сократится в разы.

Отдел ГИБДД УВД по г.о. Балашиха обращается: будьте предельно внимательны на дороге, не спешите, ведь вас ждут дома родные и близкие. Пешеходы, не торопитесь перебегать улицу на "красный". Водители, - притормозите при подъезде к пешеходным переходам, к местам массового скопления детей, ведь это займет несколько секунд, но, возможно, спасет не одну человеческую жизнь.

Отдел ГИБДД УВД по г.о. Балашиха доводит до сведения водителей, что в соответствии с п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями».

Уважаемые взрослые, безопасность детей  находится в ваших руках. Давайте вместе беречь «маленькие жизни» и радовать друг друга!

Заместитель начальника ОГИБДД УВД

по г.о. Балашиха   полковник милиции

Ставчиков А.М.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576