Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 15-04-2010

В микрорайоне Гагарина отметили День космонавтики


12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стартовал на космическом корабле «Восток» с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт за 108 минут планеты Земля. Этот день 12 апреля теперь далёкого 1961 года запо

   Время движется неумолимо вперёд и сегодня сделано много открытий и достижений в этой области. Но тот апрельский день 49 лет назад неизменно остаётся важной датой в истории не только нашей страны, но и всего человечества.
В минувший понедельник 12 апреля, в день 49-й годовщины со дня первого полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос, в  Балашихе, в частности в микрорайоне, названном его именем у памятника Ю.А. Гагарина, прошёл митинг, посвящённый этой памятной дате.
Микрорайон имени Юрия Алексеевича Гагарина имеет прямое отношение к космической эпопее. Расположенный здесь Центральный научно-исследовательский институт № 26 занимался научными и практическими разработками непосредственно для «Байконура». Сам Юрий Алексеевич неоднократно посещал этот институт, что впоследствии стало причиной присвоения микрорайону его имени.
    Открывая митинг, гостей и участников поприветствовал заместитель начальника управления территориального управления по микрорайонам Н.А. Мордовалов. Он также отметил, что данный микрорайон, его жители и сотрудники 26-го Центрального Научно-Исследовательского Института Министерства обороны РФ внесли огромный вклад в развитие космонавтики в России. Неслучайно этот микрорайон в Балашихе в своё время получил имя знаменитого космонавта и человека с большой буквы Ю. Гагарина. Николай Александрович выразил также искреннюю надежду на то, что славные традиции этого небольшого, но стратегически важного населённого пункта в Балашихе будут продолжаться и множиться, а сам микрорайон будет успешно развиваться и благоустраиваться. После чего на фасаде местного клуба была открыта табличка, свидетельствующая «О решении исполнительного комитета балашихинского городского совета депутатов от 3 ноября 1977 года переименовать микрорайон посёлка «Опытный» в микрорайон им. Ю.А. Гагарина в ознаменование запуска первого искусственного спутника земли и в связи с 60-летием нашей Родины».   
     Затем слово было предоставлено почётному гостю праздника космонавту-испытателю подполковнику Алексею Николаевичу Овчинину, который рассказал немного об истории жизни Юрия Гагарина. Алексей Николаевич не был лично знаком со знаменитым космонавтом, но много раз слышал от его сослуживцев и коллег, что это был очень чуткий и отзывчивый человек. Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в многодетной семье в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район Смоленской области). С началом войны в их деревню пришли немцы, и семье Гагариных пришлось два года выживать в крохотной землянке. Сам А.Н. Овчинин и его товарищи не раз бывали на родине космонавта в той самой деревне, находящейся в годы войны в оккупации фашистов. По окончании войны юный Гагарин поступил в лётное училище, получив специальность лётчика. А затем стал одним из двух тысяч претендентов на подготовку к первому полёту человека в космос. Из них было отобрано всего двадцать претендентов, а к реальному полёту готовились только восемь человек. И вот 12 апреля 1961 года 27-летний Юрий Гагарин своим первым полётом в космос совершает огромный прорыв в мировой истории и науке. Резонанс этого события огромен. Гагарин сразу же становится национальным героем. На молодого человека обрушивается бешеная популярность. Но Гагарин сумел сохранить свою природную скромность и порядочность, он, как и прежде, спешит на помощь друзьям и коллегам. 27 марта 1967 года жизнь советского героя трагически оборвалась.    
    А.Н. Овчинин обратился к присутствующим на празднике в честь Дня космонавтики школьникам и малышам, воспитанникам детского сада, с просьбой о том, чтобы ребята всю свою жизнь помнили и чтили память этого удивительного человека, были достойны его подвига и гордились, что живут в микрорайоне, носящем его имя. И самое главное, он пожелал юным «гагаринцам» быть целеустремлёнными и, не смотря ни на что, идти навстречу своей заветной мечте. Сам же лётчик-испытатель пришёл в эту профессию благодаря силе воли и трудоспособности, сначала получив профессию лётчика, а затем, пройдя комиссию, был зачислен в отряд космонавтов. Под аплодисменты благодарных слушателей за интересный рассказ Н.А. Мордовалов вручил почётному гостю благодарственное письмо от имени главы городского округа Балашиха В.Г. Самоделова за активное участие в проведении мероприятия в честь 49-й годовщины Дня космонавтики. А представитель балашихинского отделения партии КПРФ житель Балашихи С.Д. Антоненко подарил А.Н. Овчинину памятную медаль.
Все участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину.        
p.s. Мероприятие организовали и провёли сотрудники досугово-профилактического центра «Семья», с участием муниципального оркестра «Ретро».

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576