Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


  Дата: 31-03-2010

Будьте внимательны: фальшивка!


   Фальшивомонетничество (ст. 186 Уголовного Кодекса РФ - «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») в любом государстве и во все времена считалось тяжким преступлением и каралось весьма жестко. В Англии Х11 века, по эдикту короля Генриха, фальшивомонетчикам отрубали правую руку. В России во времена Петра 1 поддельщики монет подлежали смертной казни, а те, которые на них доносили, получали вознаграждение. При Екатерине11 фальшивомонетничество также каралось строго, хотя и не так жестоко, как при Петре. Осенью 1794 года отставной «морских батальонов» капитан Фрейденберг и бывший на «иностранной службе» подпоручик барон Гумперхт за изготовление фальшивых ассигнаций были приговорены к лишению чинов и дворянского достоинства, затем публично в Петербурге им заклеймили обе руки первыми буквами слов «вор и сочинитель фальшивых ассигнаций». После этого обоих сослали на каторжные работы. 
   Не чужд тайных операций по изготовлению фальшивок, оказался и Наполеон Бонапарт. Накануне войны 1812 года началось массовое производство российских ассигнаций номиналом 25 и 50 рублей. Когда после войны начали изымать фальшивые купюры, их оказалось ни мало, ни много - на 70 млн. рублей. Во время Великой отечественной войны в 1941-1942 годах со станков немецкой типографии «Аугуст Петрик» сходили в огромных количествах советские поддельные рубли. С начала 90-х годов прошлого века фальшивомонетничество у нас переживает новый подъем. Современная компьютерная и копировально-множительная техника стала весьма доступной по цене и достигла такого совершенства, что за 10-15 минут можно изготовить копию денежного билета, с первого взгляда совершенно неотличимую от подлинной. Естественно, многие предприимчивые граждане поддаются искушению, а зря. Напомним, что ст. 186 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также металлической монеты, либо иностранной валюты в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Те же деяния, совершенные в крупном размере или лицом, ранее судимым за изготовление или сбыт поддельных банковских билетов, карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 
   В настоящее время в ряде районов области значительно возрос оборот фальшивых 1000-рублевых купюр. Как показывает анализ, эти банкноты поступают к гражданам, в основном от лиц из Северо-Кавказского региона или от жителей южной части России, которые сбывают фальшивки для оплаты товаров или в качестве обмена на купюры более мелкого достоинства у частных лиц.
Основными признаками, отличающими фальшивки от подлинных банкнот, которые можно определить без специального оборудования, являются следующие:
· Текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» в правой верхней части лицевой стороны банкноты и метка для людей с ослабленным зрением в нижней части узкого купонного поля не имеют воспринимаемого на ощупь рельефа.
· Ныряющая металлизированная защитная нить при рассматривании банкноты на просвет не выглядит сплошной темной полосой.
· Скрытые радужные полосы в поле на лицевой стороне банкноты под обозначением номинала купюры отсутствуют.
· Цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками, при рассматривании банкноты против источника света, отсутствует.
· Бумага банкноты на ощупь более шершавая, чем у оригинальной купюры, и в местах несильного перегиба, расслаивается. 
   При нанесении на поверхность банкноты незначительного количества влаги и последующего потирания в этом месте, рисунки и другие нанесенные красителями изображения становятся нечеткими (размываются).
Пользуясь Вашим невниманием и слабой правовой подготовленностью, преступники втягивают Вас в круг участников совершаемого преступления, что может повлечь за собой и Вашу уголовную ответственность. Вы страдаете и материально, так как обнаруженные у вас фальшивые деньги изымаются безвозмездно.
Попытка с Вашей стороны дальнейшего сбыта полученных поддельных денег также влечет за собой уголовную ответственность по ст. 186 УК РФ или по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
   Правоохранительные органы обращают Ваше внимание на то, что упреждающая информация, в том числе и анонимная, о лицах, занимающихся изготовлением или сбытом поддельных денег и ценных бумаг, позволит привлечь к уголовной ответственности опасных преступников.
Любую информацию о фальшивомонетничестве Вы можете сообщить по телефону « 02 » или в дежурную часть территориального отдела милиции 524-35-17; 521-65-09 или по телефону доверия УВД по городскому округу Балашиха 524-14-17

УВД по г.о. Балашиха

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576