Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 30-03-2010

«Маэстро кисти» отметил 85-летие в кругу друзей открытием персональной выставки


В минувшую субботу в городской картинной галерее открылась персональная выставка известного балашихинского художника, заслуженного художника России с 1965 года Михаила Корнеевича Аникеева, посвящённая 85-летию мастера.

  

   Поздравить коллегу и дорого друга с почётной датой, 85-летием, субботним днём в картинную галерею поспешили многие, для кого творчество Михаила Аникеева занимает особое место в душе, являясь неотъемлемой частью культурных традиций нашего городского округа. Творчеством этого замечательного «маэстро кисти» многие годы имеет возможность наслаждаться не одно поколение балашихинцев от самого юного жителя до людей почтенного возраста. Сам же Михаил Корнеевич в своё время был удостоен звания почётный гражданин города Балашихи.   

  

   М.К. Аникеев родился 14 марта в 1925 году. Учился в военном пулемётно-миномётном училище в 1944 году. По окончании войны бросил карьеру военного, уехал в Кишинев, где учился в университете на филологическом факультете и параллельно в художественном училище. В 1950 году окончил с отличием училище и без экзаменов был взят в высшее художественное училище им. Сурикова, которое окончил с отличием в 1956 году. С 1950 года начинается его творческая деятельность. Он участник многочисленных выставок международного, республиканского, областного и регионального значения. Растет и количество его персональных выставок. С 1965  года – заслуженный художник России. Его произведения находятся во многих музеях мира и частных коллекциях.

   Михаил Корнеевич - член Всесоюзного общества знаний, лауреат всемирных, республиканских, областных и районных выставок. Награждён более 100 грамотами, орденами и медалями. Его произведения занесены в советскую художественную энциклопедию и Всемирную художественную энциклопедию всех времён и народов, изданную в Лейпциге на четырёх языках мира.

Выставка Михаила Корнеевича Аникеева продлится до 17 апреля. Режим работы с 11.00 до 18.00. Понедельник - выходной.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576