Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 22-03-2010

Востребованность прикладных специальностей


На минувшей неделе в профессиональном училище № 36 состоялась презентационная акция данного образовательного учреждения, на которой присутствовали учащиеся старших классов балашихинских общеобразовательных школ.

    О том, что сегодня уметь что-либо сделать своими руками в повседневной жизни, например, починить электричество, на деле применить токарные знания, навыки автомеханика, или же вкусно приготовить обед задумываются не многие молодые люди, которые заканчивают школу. Большинство из них желают продолжить обучение в высших учебных заведениях, получив специальность в области экономики, юриспруденции и многих других профессий высшего образования. Однако, стоит заметить, что сегодня всё больше становятся востребованными именно прикладные специальности, которые дают средние профессиональные училища и техникумы. С каждым днём возрастает потребность в специалистах в области инженерии, автомеханики, информатики, кулинарного и парикмахерского искусства и многих других для работы молодых кадров на крупных предприятиях.
   В Балашихе эта проблема стоит особенно остро, учитывая то, что в нашем городском округе существует немало крупных промышленных предприятий, а многие молодые специалисты, получая дипломы о высшем профессиональном образовании, стремятся уехать на заработки в столицу. Поэтому сегодня как никогда важно найти правильные решения для сохранения молодых кадров в нашем городском округе, предоставляя им хорошие рабочие места и достойную заработную плату. Этому уделяют большое внимание не только руководители городского округа Балашиха на высшем уровне, но и руководители балашихинских профессиональных училищ в свою очередь стараясь пропагандировать среди молодёжи, в частности среди выпускников школ, преподаваемые в их образовательных учреждениях специальности.
      Так на прошлой неделе профессиональное училище № 36 провело для старшеклассников презентацию специальностей, преподаваемых здесь. Школьники, которым в ближайшем будущем предстоит подняться на очередную ступень обучения, уже сегодня задумываются о том, куда пойти учиться дальше. И здесь необходимо доступно и интересно показать будущим специалистам процесс получения востребованных на рынке труда специальностей и дальнейшую возможность применения своих знаний на практике и трудоустройства в той или иной сфере. Стоит сказать, что трудностей в поиске мест работы выпускники балашихинского профессионального училища № 36 практически не испытывают. Уже в процессе обучения ребятам предоставляют возможность попробовать свои силы на реальном производстве, объектах промышленной и технической сферы, а по окончании обучения трудоустроиться на данных предприятиях. Да и процесс обучения в профессиональном училище сам по себе интересен и многогранен.
    В день прзентации школьники узнали от самих студентов профессионального училища, какие предметы они здесь изучают, и, конечно, о том, почему будущие балашихинские специалисты выбрали именно данное учебное заведение и специальность. А о том, почему многие выбрали профессию повара-кондитера, студенты не только рассказали школьникам, но и продемонстрировали, угостив их своими кулинарными шедеврами.
   После чего перед школьниками выступили артисты балашихинского актива комплексного молодёжного центра «Спутник», а также театр ростовых кукол ДК «Рассвет».                 

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576