Форумы   >  Что хочет женщина   >  Выбираем рыбу.   rss Создать новую тему  Создать новый опрос
Эту тему сейчас читают 1 человек. Из них зарегистрированных 0 человек.
А именно:
Автор
Тема
Дарья_Д
Регистрация:
Сообщений: 1
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
Выбираем рыбу. #1754
Вчера решила себя побаловать свежей рыбкой и зашла в соседний магазин за оной. К моему ужасу на прилавке лежала уже «мертвая» рыба. Не знаю, что они будут делать, что бы сбыть такое количество испорченной продукции. Неужели люди будут ЭТО покупать?

Поэтому, что бы не травануться и не купить дохлую тухлую рыбу, давайте разберемся, как же её выбирать. (На мой взгляд, это легче, чем выбор мяса).

Итак, начнем знакомство со зверем, глядя ему в глаза и не моргая. Далее двинемся в хвосту.
Ну, по порядку:
- Глаза рыбы должны быть наполненными, влажными, яркими и выпуклыми. Не следует покупать рыбу с тусклыми, сухими, сморщенными или запавшими глазами. Мутные запавшие глаза — признак старости.
- Жабры должны быть чистыми, красными и яркими, не посеревшими; на них не должно быть белой слизи. Но если кровь из рыбы выпущена, цвет жабр будет более светлым, розовым. Исключение составляют осетровые рыбы, у которых жабры темные, с красноватым оттенком.
- Чешуя — трудно отделимая; гладкая, плотно прилегающая к тушке; влажная, без признаков высыхания или изменения окраски. Окраска чешуи яркая, но степень яркости во многом зависит от сроков хранения рыбы и от того, хранилась она сырой или сухой.
- Туловище должно быть плотным, гладким и упругим, а не обмякшим, обвисшим или комковатым. У свежей рыбы после нажатия пальцем в области спинки образовавшаяся ямка быстро возвращается в исходное состояние.
- Брюшко — плоское, не вздутое. На животе несвежей рыбы можно заметить поверхностные зеленоватые пятна.Прозрачная слизь покрывает кожу тушки свежей рыбы тонким равномерным слоем.
- Хвост не должен быть загнут вверх или казаться высохшим. Если положить свежую рыбу на лодонь, она должна оставаться в горизонтальном положении, а не уныло свисать с ладони.На свежей рыбе почти не должно быть следов крови.

Рассмотрим Туловище более пристально:
- На рыбе не должно быть никаких пятен — ни темных, ни белых. Любые пятна — признак того, что рыба больна.
- Рыба должна быть блестящей и влажной и упругой на ощупь, а не сухой или тусклой, и иметь натуральный цвет. Например, барабулька и люциан — яркие розовато-рыжие, форель, сельдь искумбрия — радужные, лосось — переливчато-серебристый.

Понюхаем:
- Свежая рыба имеет чистый и несильный, слегка сладковатый запах, специфически присущий тому или иному виду и, разумеется, различный у морской рыбы и рыбы из пресных водоемов (рек, озер, прудов). Не следует покупать ту, которая издает неприятный или сильный «рыбный» запах. Об опасности сигнализирует также аммиачный душок и запах прогорклого жира.

Говоря о мясе рыбы,
- Рыбные куски и филе должны быть аккуратно нарезаны и не должны иметь рваных краев. Филе должно выглядеть свеженарезанным и быть практически прозрачным.
- Мясо свежей рыбы белое, плотное и упругое (не хлопьевидное); между волокнами не должно быть видно разрывов. Чем труднее мясо рыбы отделяется от позвоночных и реберных костей, тем лучше его консистенция — тем свежее рыба.

А дома:
Сразу же вымойте, выпотрошите и высушите, а затем уберите в холодильник: при комнатной температуре в ней моментально появляются болезнетворные бактерии. Приготовить рыбу надо в течение суток. Впрочем, дачники с забитыми под завязку холодильниками могут воспользоваться народной хитростью и спрятать «добычу» в корзину с крапивой — таким образом рыбаки умудряются сохранять свежий улов по несколько дней.

Приятного аппетита!



______________________
Нет на сайте      29.06.2011, 10:25
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Klava

Регистрация:
Сообщений: 2
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#1829
Мне мама всегда говорила, рыбу можно кушать только в те месяцы, где нет буквы р в название месяца. Например в августе можно. А в остальные нельзя ее покупать.
Нет на сайте      09.08.2011, 13:04
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Raiska

Регистрация:
Сообщений: 9
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#2146
 Цитата:
Мне мама всегда говорила, рыбу можно кушать только в те месяцы, где нет буквы р в название месяца. Например в августе можно. А в остальные нельзя ее покупать.

Не знаю, бред все это. Главное, чтоб рыба была свежая. Я лично беру только ту рыбу, которая еще живая..
Нет на сайте      26.01.2012, 17:54
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Клеопатра

Регистрация:
Сообщений: 4
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#2343
А как на счёт мая, или зимней рыбалки, по вашему мнению её кушать только летом?
Нет на сайте      02.04.2012, 13:18
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Ketttrin
Регистрация: 30 Nov 2012
Сообщений: 6
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#470095
мы едим круглогодично и все в порядке, не заморачиваемся
Нет на сайте      30.11.2012, 17:14
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
ласпрекрасная

Регистрация: 19 Apr 2014
Сообщений: 16
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#486728
Без рыбы не можем,у нас рыбная семья,а вот выбирать я умею-свекровь научила.В первую очередь смотрю на жабры-они должны быть красные,это точно
Нет на сайте      02.05.2014, 18:11
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
Marufa

Регистрация: 12 Jul 2014
Сообщений: 2
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#488417
Я тоже выбираю по жабрам- это самый верный способ
Нет на сайте      12.07.2014, 20:19
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору
energy

Регистрация: 11 Jan 2015
Сообщений: 8
вы оценили +0 / -0
вас оценили
+0 (0 сообщений)
-0 (0 сообщений)
#491113
Я еще иногда их нюхаю - если запахов посторонних нет, то нормально...а то они могут и подкрасить чем-то
Нет на сайте      11.01.2015, 12:58
Инфо об авторе | Редактировать  Ответить и цитировать  | Написать в приват  | Сообщить модератору

Форумы  >  Что хочет женщина   >  Выбираем рыбу."  rss

Имя участника
Регистрация Забыли пароль?
Тема (не обязательно)
Текст сообщения
Вставить смайлик (от Linx):
Вставить анимированный смайл :
Жирный Наклонный Вставить ссылку на картинку Цитата Ссылка Емайл
Загрузить изображение
Дополнительные параметры Уведомление по Email: Как только появится сообщение в этой теме, Вы получите письмо.
Убрать подпись из сообщения.

Перейти в:

Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее