Первая запись: 18.04.2024
(115)
Записей: 28
Посещений: 103758

18.04.2024   22:32

Рик Янси «Ученик монстролога»

В оригинале книга называется «The Monstrumologist». Откуда в переводе взялся ученик? А оттуда, что главный герой Уилл Генри – мальчик 12 лет, живущий в одном доме с доктором монстрологии Пеллинором Уортроном. Правда, доктор на протяжении всей книги заявляет, что Уилл не его ученик, а ассистент, но для переводчика это мелочи.
Подразумевается, что книга подростковая, но я рекомендовала бы ее подросткам с осторожностью. Потому что роман довольно жутенький и натуралистичный. И дело не в одних только антропофагах, любящих человечинку. Люди там тоже милые и душевные. Но если расчлененка вас не пугает, то книга вам понравится. Она действительно захватывает при том, что, казалось бы, сюжет довольно прост.
К нашему времени относятся лишь пролог и эпилог, в которых к писателю попадают странные тетради. Их вел недавно умерший нищий, утверждавший, что живет на этом свете больше 130 лет. «Ученик монстролога» – это первые три тетради из тринадцати (да, на Западе вышли уже три книги серии и будет, как минимум, еще одна).
Основное же действие разворачивается в Новой Англии конца XIX века. Родители главного героя погибли. Причем отец до своей смерти работал на монстролога. Когда мальчик остался сиротой, доктор взял его к себе.
Характер у Пеллинора Уортрона специфический, тем не менее они с Уиллом Генри ухитрились притереться друг к другу. Но вот в окрестностях городка появляются зловещие антропофаги, и доктору с ассистентом приходится начать на них охоту, а заодно и выяснить, откуда они тут взялись.
Кстати, в романе появляется (и что-то мне подсказывает, что должен проявиться и в следующих) Джек-Потрошитель собственной персоной. И, пожалуй, это один из немногих вариантов этого замученного писателями героя, который мне понравился. Да, тут очень неплохой Джек-Потрошитель.
Пока я читала «Ученика монстролога», меня мучила только одна мысль: почему наши авторы не в состоянии написать что-то подобное? Казалось бы, незамысловатое повествование чуть ли не на грани фола, а захватывает. И читается легко. И пусть Уилл Генри довольно стандартный герой-подросток, зато доктор Уортрон получился личностью многогранной: отнюдь не полный достоинств, скорее слабый духом, чем сильный, при этом одержимый своими исследованиями настолько, что из-за них гибнут люди. Зато, как выясняется, искренне привязанный к своему подопечному и даже заботящийся о нем, как умеет. Хотя, конечно, это скорее Уилл заботится о докторе.
Так что рекомендую. Учитывая специфику жанра, конечно.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее