Первая запись: 14.04.2024
(228)
Записей: 9
Посещений: 759553

18.04.2024   00:46

ИТАК, как нам написать И ТАК?

Однажды дочь прибежала ко мне с книгой под мышкой и, едва сдерживая ликование, заявила, что нашла в книге ошибку. Сама! Вот какая она грамотная! Открыла книжку на нужной странице и гордо ткнула пальцем в предложение: «Итак, после долгих споров и колебаний мы все же решили отправиться в путь до рассвета».
- И где же тут ошибка? — спросила я, прочитав фразу дважды.
- Как где? «И так» надо писать раздельно! - уверенно сказала дочь.
И очень удивилась, когда узнала, что это слово пишется по-разному. Да, в русском языке есть такие хитрые слова, которые пишутся то слитно, то раздельно. И более того, в разном написании эти слова становятся разными частями речи и порой даже означают разные понятия.

Попробуем разобраться, когда «и» надо привязать к слову «так», а когда наоборот отстегнуть.
Когда мы хотим суммировать сказанное, сделать какой-то вывод, мы часто начинаем речь с вводного слова ИТАК. В том случаем, когда мы можем заменить слово ИТАК синонимами «следовательно», «таким образом», «резюмируя», мы пишем его слитно - и обязательно ставим после этого слова запятую.
В то же случае, когда мы хотим подчеркнуть, усилить наречие «так», мы часто добавляем к нему союз «и». И в этом случае И ТАК пишется раздельно. Например: И так она мне надоела за последние годы, что я уж и не чаял от нее избавиться. Или: Какую же юбку мне надеть: длинную или короткую? И так и так хорошо! Или: Вертел я эту штуковину и так и сяк, но не понял, что это такое.

Кажется, что это правило сложно запомнить? Вовсе нет! ИТАК, когда вы подытоживаете что-либо или сообщаете о принятом решении, вы пишете ИТАК слитно (держите в голове, что в этом случае ИТАК легко можно заменить на «следовательно»).
Когда же «и» можно у «так» выкинуть, и ничего при этом не изменится, то И ТАК пишется раздельно. Например: И так она мне надоела за последние годы, что я уж и не чаял от нее избавиться -- Так она мне надоела за последние годы, что я уж и не чаял от нее избавиться.
И еще! Запомните, что в устойчивых выражениях «и так и так», «и так и сяк», «и так и этак» запятые не ставятся.


Комментарии


Тайра
08.08.2013 в 23:06

О спс за *и так и так* - я все время забываю, нужна там запятая или нет. Теперь буду помнить, что не нужна!

Taho
23.08.2013 в 12:49

По ходу старик Розенталь был нормальным челом. Если его дух такие занимательные опусы пишет. Спи спокойно старик, твое дело продолжается! Как говорится: аффтар, пеши есчо!
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее