Первая запись: 03.03.2019
(0)
Записей: 80
Посещений: 126889

19.04.2024   00:25

Базовые стили в музыке и их отличительные особенности

Стилей в музыке настоящее изобилие. Ежели начать перечислять музыкальные стили – перечень будет бесконечным. Однако, есть IV основных музыкальных направления, которые зародили другие направления. Между ними также отсутствуют жирные границы, однако создание музыкального продукта, смысл песен и конструкция аранжировок заметно отличаются.

Популярная музыка – это не только жанр, но и целая массовая культура. Основные моменты в создании pop-композиций – это наличие максимально простой и запоминающейся мелодии, структура по типу куплет-припев, а при звучании на 1 план выдвигается голос человека и ритм. Цель, с которой пишется популярная музыка, - исключительно развлекательная. Исполнителю в поп-стиле не обойтись без шоу-балета, постановочных перфомансов и, конечно, дорогих клипов.

Первенство в rock music отдается электрогитаре, а изюминкой композиции будет экспрессивное соло гитариста. Ритм-секция – утяжеленная, а композиционный рисунок зачастую усложнен. Приветствуется не только мощный голос, но и владение техникой расщепления, скриминга, гроула и разнообразных рыков. Рок – это область экспериментов, выражения собственных мыслей, порою - революционных суждений. Проблематика текстов достаточно широкая: общественное, религиозное и политическое устройство общества, личные переживания и проблемы.

Описывая современные стили музыки, перечень необходимо бы начать именно с jazz, так как jazz существенно повлиял на формирование и иных стилей в музыке. Jazz – музыка, в основание которой легли африканские мотивы, привезенные в Америку из Западной Африки чернокожими невольниками. За столетие своего существования направление значительно трансформировалось, но что постоянно, так это жажда к импровизации, удивительный ритм и использование духовых музыкальных инструментов.

XXI век – эпоха электроники, а электронное направление в музыке сегодня занимает главенствующую позицию. Тут ставки делают не на живые инструменты, а на электросинтезаторы и компьютерные эмуляторы звука.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее