Первая запись: 03.03.2019
(0)
Записей: 80
Посещений: 126587

17.04.2024   00:51

История создания mp3 - наиболее востребованного расширения для музыкальных файлов

Сейчас большая часть звукозаписей, которые слушает человек почти каждый день, хранится в виде mp3-документов, так как они являются самыми распространенными и популярными в плане формата сохранения звуковых данных.

Раньше базовым расширением, в котором хранились музыкальные файлы, был WAVE. Такая информация занимала уж чрезмерно много места на винчестере, и с годами такой тип данных стал достаточно неудобным. Особенно, это коснулось тех лет, когда песни начали активно размещать в сеть. Именно тогда и появилась необходимость сжатия аудиозаписи с целью уменьшения размера исходного материала. Действительно, ежели перевести расширение из WAVE в МП3, экономия места становится заметной тут же (трек тратит в десять раз меньше места, к тому же структура этого формата была таковой, что в описании можно ввести даже некоторую информацию о файле, скажем, имя музыканта, наименование самого трека, альбома, а также внести некоторые важные технические данные аудиофайла). За то в структуре файла несут ответственность специализированные текстовые поля, зовущиеся метаданными, после заполнения ячеек необходимая информация будет отображена в окне проигрывателя.

В данное время имеется довольно много споров по поводу того, кто именно создал подобный вид данных. Хотя и принято думать, что формат MP3 является, разновидностью более общего термина «ЭМПЭГ», истинным создателем технологий кодировки в MP3 признана группа специалистов института Fraunhofer. Эта группа специалистов впервые посоветовала применение специального кодека. Произошло это в середине 90-х, однако, тогда подобное аудио (файл MP3) можно было воспроизвести только с помощью программных проигрывателей, так что о повсеместном внедрении этой технологии разговор пока не велся. Только после выпуска первых домашних проигрывателей и маленьких плееров, этот формат начал использоваться в качестве единого. Однако и у него сейчас есть довольно много соперников.


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее