Главная страница

Сетевое издание В Балашихе сайт www.vbalashihe.Ru


Дата: 12-11-2013

Храм Святителя Николая, дер. Полтево







В нескольких километрах к востоку от Нового Милета находится еще один храм, посвященный Святителю Николаю - в селе Полтево. Первые сведения о селе Никольском-Полтево относятся к XVII веку - когда оно называлось Сущево. В 1618 г. оно было пожаловано князю Дмитрию Пожарскому; в 1659 г. усадьбу купил думный дворянин Ф.А. Полтев - приближённый царя Алексея Михайловича. Он и был первым храмоздателем: в деревне Сущево построили первую деревянную церковь в честь Святителя Николая. Это было в 1660 г., и с того времени деревня именуется селом Никольским, а по фамилии владельца Полтевым. В 1703 г. село было заложено графу Федору Матвеевичу Апраксину, видному деятелю Петровской эпохи, генерал-адмиралу. Апраксин в 1706 г. построил в селе Полтево белокаменную церковь во имя Святителя Николая чудотворца рядом с существующей деревянной. О нем необходимо сказать несколько слов.

Граф Ф.М.Апраксин (1661-1728) - сподвижник Петра Великого, участник многих морских и сухопутных сражений, один из создателей русского флота. Семья Апраксиных не просто была близка ко двору: родную сестру Федора Матвеевича, царицу Марфу, незадолго до своей смерти взял в жены царь Федор Алексеевич. Сам Ф.М.Апраксин был стольником Петра, участником создания «потешных» войск, а позднее - Архангельским губернатором, и уже в это время начал строить торговые корабли. Участвовал в Азовском походе, затем строил русский флот в Азове. В Гангутском сражении (1714) командовал галерным флотом. В 1717-1728 гг. был президентом Адмиралтейств-коллегии, командовал Каспийской флотилией, Балтийским флотом, и хотя выдающимся флотоводцем не стал, был одним из любимцев Петра.

Белокаменный ярусный храм в Полтево представляет собой тип церкви «иже под звоны» и сочетает элементы убранства «нарышкинского» барокко с мотивами западноевропейского. Автор проекта неизвестен, однако приёмы композиции и убранства церкви говорят о работе талантливого зодчего.

После смерти Ф.М. Апраксина в 1728 г. по его завещанию село Полтево было продано, а средства были отданы на выкуп пленных и в пользу неимущих...

Известны имена священников, которые служили в Никольской церкви с. Полтево в разное время; в храме они поминаются и по сей день: о. Иоанн Семёнов (1747 г.), о. Стефан Иванов (1844 г.), о. Михаил Сироткин (1887 г.)

В годы гонений на веру церковь была закрыта, и в ней устроили склад зерна. В 1990 г. находящуюся в аварийном состоянии церковь передали церковной общине. Начались работы по реставрации храма и благоустройству прилегающей территории, была построена приходская сторожка с трапезной, котельная, временная колокольня. Наладились регулярные богослужения и приходская жизнь. 7 июля 1994 г. состоялось освящение храма иерейским чином. Восстановительные работы в храме идут при поддержке администрации Балашихинского района.


Богослужения в храме совершаются:
Суббота (еженедельно), а так же в дни чтимых святых и икон Матери Божией:
9.00 - Утреня и Божественная Литургия;
Воскресные дни, в двунадесятые и великие праздники:
9.00 - Божественная литургия, накануне:
16.00 - Всенощное бдение.

Духовенство:
Настоятель храма - священник Иоанн Романович Обрембальский, 1976 г.

Адрес храма:
Московская обл., Балашиха, дер. Полтево
Телефон: 8 (495)504-00-62.

Проезд из Москвы:
- c Курского вокзала на электричке Горьковского направления до ст. "Железнодорожный" (время в пути 30-35 мин.); далее 20 мин. автобусом или маршрутным такси № 23.

 Наши координаты
© ООО "ПРпроект" 2009-2024
Адрес: 143900, г. Балашихи, пр. Ленина, д. 75, офис 301
Телефон: (964) 523-73-09
E-mail: [email protected]
URL: www.vbalashihe.ru
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54576